22.01.2009
The Evening Standard

Лебедев пришел в британский медиабизнес

Первый российский олигарх стал владельцем влиятельной английской газеты

Александр Лебедев Российский бизнесмен Александр Лебедев, владеющий на родине 39% "Новой газеты", официально стал владельцем лондонской газеты The Evening Standard (Daily Mail & General Trust), сообщают зарубежные источники. Олигарх приобрел 75% акций таблоида за символическую сумму - 1 фунт стерлингов. Лебедеву предстоит погасить долги издания.

Александр Лебедев, неудовлетворенный ситуацией с прессой в России, первым из отечественных олигархов приходит в медиабизнес Великобритании. Предполагается, что сделка с Daily Mail & General Trust (DMGT) может стать очень выгодной для бизнесмена и для газеты. Для олигарха - вложение в The Evening Standard станет стратегическим: как правило, если издание переживает кризис, оно продолжает свое успешное существование. Для газеты, которая приносила убытки своему владельцу на сумму более 10 миллионов евро ежегодно, с приходом нового собственника, появилась надежда на лучшие времена.

Договор о покупке The Evening Standard Лебедев должен был подписать в пятницу, однако позже "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря олигарха опроверг эти данные. Источники в DMGT обвинили Лебедева в неуклюжей попытке ускорить сделку слухами о совершенной покупке таблоида, но позже компания официально сообщила о факте некоторых договоренностей с ним. Позже появилась информация о том, что сделка будет закрыта в понедельник.

Британские СМИ делают упор на то, что Лебедев является подполковником КГБ в отставке. Сообщается, что возможность продажи крупной лондонской газеты бывшему агенту КГБ обсуждалась на правительственном уровне.

Александр Лебедев уже пообещал, что не будет влиять на политику газеты. "Между тем, есть предположения, что направление газеты неизбежно изменится. Она будет испытывать меньшее влияние со стороны родственной Daily Mail, и, возможно, не будет следовать "правой" редакционной линии. Однако, скорее всего, газета будет по-прежнему поддерживать консервативного мэра Лондона Бориса Джонсона", - передает The Guardian.

Не исключено, что на приобретении одной английской газеты Лебедев не остановится. Пресс-секретарь олигарха ранее упоминал, что бизнесмен пытался купить газету The Times, но ему было в этом отказано владельцем издания Рупертом Мердоком. Британские СМИ называют и другого кандидата на приобретение Лебедевым: известнейшую газету The Independent. С исполнительным директором издания Саймоном Келнером, российский бизнесмен состоит в дружеских отношениях.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru, Татьяна Кораблева, Sostav.ru