18.02.2010

В Москве разместят социальную рекламу в поддержку Иосифа Сталина

Социальная реклама в поддержку Сталина
Иллюстрация с сайта davno.ru
На первой после своего освобождения из СИЗО пресс-конференции руководитель Комитета рекламы правительства Москвы Владимир Макаров сделал сенсационное заявление, сообщает "Интерфакс". По его словам, к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на московских улицах появятся информационные стенды, рассказывающие о военных заслугах Иосифа Сталина.

"Интерфакс", ссылаясь на первого заместителя Макарова Александра Менчука, пишет, что основным лоббистом этой акции был глава совета ветеранов Москвы Владимир Долгих - бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

В конце декабря в ходе своего традиционного телеобщения с гражданами России премьер Владимир Путин заявил, что не считает правильной одностороннюю оценку Сталина, напоминает "Время новостей. "Мы выиграли Великую Отечественную войну. Кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими", - сказал тогда Путин. Правда, добавив, что страна столкнулась "не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа", и "такой способ управления государством, достижения результата неприемлем". Реакция правозащитников оказалась ожидаемой, пишет РИА Новости.

"Публичная реклама с прославлением Сталина недопустима. Обязательно будут акции протеста. При чем мы будем в них не только участвовать, но и инициировать их", - заявил агентству лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Этот шаг столичных властей вызовет противостояние в обществе. Лужков делает вызов москвичам, а это уже серьезный политический шаг. Видимо, он хочет уйти таким образом от дискуссий по обвинениям в коррупции, ухудшению социальной жизни в Москве", - добавил правозащитник.

Социальная реклама в поддержку Сталина
Иллюстрация с сайта mil.ru

В прошлом году имя Сталина уже оказалось в центре скандала в связи с реконструкцией станции Московского метрополитена "Курская-радиальная", напоминает РИА Новости. На одной из стен вестибюля станции, которая открылась после реставрации летом 2009 года, появилась надпись из старого советского гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Эта надпись металлическими буквами была нанесена на стену еще в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строчку из гимна. Правозащитное движение "За права человека" направило протест Юрию Лужкову, а Москомнаследие сочло "недопустимой" наличие этой фразы и направило предписание московскому метрополитену. Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заметил "Времени новостей", что "будет рад, если Волгограду вернут имя Сталинград".

"Если в связи с темой Победы упоминается имя Сталина, то ничего кошмарного в этом нет. При этом не нужно тотально облагораживать всю его деятельность, в том числе в годы войны, потому что и тогда были чудовищные ошибки, и проявления неоправданной жестокости. Но было бы неправильно делать вид, что наш народ воевал, не имея никакого руководителя, или что имя этого руководителя вызывало только негативные ассоциации у людей на фронте и в тылу".