21.10.2009

Госкомнаследие требует убрать Сталина со станции метро "Курская"

Реставрация названа "недопустимой"

Иллюстрация с сайта bbc.co.uk
Москомнаследие отреагировало на жалобу, поступившую в его адрес от движения "За права человека". Правозащитники были возмущены результатами реставрации станции метро "Курская" (кольцевая), пишет "Коммерсант".

25 августа, в день открытия, пассажиры увидели на одной из стен вестибюля фразу из старого советского гимна 1943 года: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Такая же надпись из металлических букв висела на стене "Курской" с 1950 по 1961 годы, но затем была заменена на другую строчку из гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиги нас вдохновил!". Реставраторы также восстановили название города Сталинград (вместо Волгограда) на мечах в изображении медали "За оборону Сталинграда" и надпись "За Родину, за Сталина".

Участники движения "За права человека" и общества "Мемориал" направили мэру Москвы Юрию Лужкову протест. "Создается впечатление, точно не было миллионов расстрелянных и замученных в сталинских лагерях и их сосланных семей. Мы считаем это оскорблением памяти погибших. Может быть, кому-то, кого действительно "вырастил Сталин" или его идеи, кажется, что его методами легче и проще навести в стране порядок? Мы требуем ликвидации надписей, которые были убраны после того, как наша страна осудила преступления Сталина", - говорилось в их письме.

"Проектная документация на реставрацию станции метро Москомнаследием не согласовывалась, - ответили правозащитникам в мэрии. - В адрес метрополитена подготовлено письмо о недопустимости ведения работ на объекте наследия без согласованной документации". "Не исключено, что в отношении метрополитена будет заведено административное производство и предприятие должно будет заплатить штраф, пояснили "Коммерсанту" в Москомнаследии на условиях анонимности. Но штраф не является самоцелью, поэтому будем добиваться, чтобы вестибюль переделали". При этом в ведомстве дали понять, что если метрополитен даст добро на проведение согласования сотрудниками Москомнаследия и те признают реставрацию законной, то претензии будут сняты.

"Мы направляли в Москомнаследие все материалы на согласование и альбом с фотографиями, однако ответа так и не поступило, заявил "Коммерсанту" Эрнест Сементовский, гендиректор института "Мосметропроект", разрабатывавшего проект станции. Реконструкция никак не связана с попыткой восхвалить Сталина. Это лишь воссоздание исторического облика станции". Сементовский отметил, что облик станции "Курская" не в компетенции московских властей, так как она является памятником федерального значения.