25.01.2010

ФАС «займется» госкоррупцией и госзакупками

25 января Федеральной антимонопольной службой были подведены итоги-2009 и озвучены планы на 2010 год

 Руководитель ведомства Игорь Артемьев отметил, что главным приоритетом работы службы будет борьба с коррумпированными чиновниками, не менее 50 процентов из которых причастны к нарушениям в сфере антимонопольного законодательства. Не менее важным направлением является создание ценовых индикаторов и формулы цен, благодаря которым можно будет, например, на рынках нефти и сельского хозяйства понять, насколько адекватной является цена на те или иные продукты. Что касается последних событий в сфере рекламы на рынке ТВ и рынке радиорекламы, глава службы заявил, что ФАС "карательной экспансии" на медиарынок в 2010 году проводить не собирается - нужно лишь "понимание распределения долей на медиарынке в целом".

Как заявил Игорь Артемьев, 2010 год будет годом "большого правоприменения". При этом он подчеркнул, что в наступившем году не планируется возбуждать ни одного уголовного дела по статье 178 УК (о недопущении, ограничении или устранении конкуренции). По словам главы ФАС, бизнесу нужно время, чтобы адаптироваться к новым нормам и правилам, а решения ведомства до передачи дел в МВД, ФСБ и прочие организации должны быть тщательно проверены судебными инстанциями.

Особым приоритетом ведомства в 2010 и в ближайшие годы Артемьев назвал борьбу с коррупционным произволом чиновников, не менее половины из которых, по его словам, так или иначе причастны к нарушениям в сфере антимонопольного законодательства. Они будут наказываться за действие или бездействие, в результате которого был нарушен закон о конкуренции. За это чиновникам согласно соответствующему федеральному закону грозят штрафы от 3 до 100 тысяч рублей или так называемая дисквалификация с занимаемой должности сроком от шести месяцев до трех лет. При этом и для компаний существует более чем сильный стимул не нарушать антимонопольное законодательства. Так, по заверениям Артемьева, в результате серьезного нарушения закона о конкуренции компании могут быть штрафованы от 1 до 25 процентов прибыли за весь год.

Пояснил руководитель ФАС и ситуацию с уже наделавшим шума сайтом "Закупки.ру", запущенным в работу еще в 2006 году. Планируется, что этот интернет-ресурс, на котором федеральные госзаказчики обязаны по закону публиковать информацию о своих закупках, станет единым портал для отображения информации о том, что именно, когда и по какой цене было закуплено чиновниками всех уровней для своих профессиональных нужд за государственный счет. Кроме этого утвержден перечень электронных торговых площадок (ЭТП), на которых федеральные и региональные структуры будут обязаны осуществлять госзакупки. Это ЭТП Сбербанка, правительства Москвы и Татарии, РТС и ММВБ. Глава ФАС уточнил, что госзакупки ГСМ будут осуществляться на Санкт-Петербургской сырьевой бирже. В 2009 году совокупный объем госзаказа составил 4 трлн руб. В течение 2010 года закупки большей части товаров и услуг на электронных аукционах станут обязательными для федеральных ведомств, а в 2011 году эта норма распространится и на региональные структуры.

Также Артемьев отметил, что готовящиеся изменения в законодательство будут носить не только ужесточающий, но также и смягчающий характер. Так, у ведомств в области сельского хозяйства было найдено около 60 функций и полномочий, которые "душат страну". ФАС будет настаивать на изъятии этих полномочий у соответствующих органов власти для облегчения работы предпринимателей.

Кроме того, Игорь Артемьев напомнил, что отечественной антимонопольной службе в 2010 году исполняется 20 лет: в 1990 году был основан предшественник службы - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru