06.08.2009

Начата борьба с коррупцией на официальном сайте госзакупок

Следить за этим будут сразу три ведомства

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву принять меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru, сообщила пресс-служба Кремля.

Генпрокурору Юрию Чайке поручено надзирать за происходящим. О результатах приказано доложить в октябре Речь идет об официальном сайте РФ, где размещается информации о размещении госзаказов. Еще в июне Минэкономразвития заговорило о "недостоверной информации" на нем. Имелось в виду то, что некоторые заказчики намеренно искажали название лота при вводе в извещение. Для этого достаточно заменить одну-две буквы кириллицы на идентичные латинские буквы, и все: нужный заказ найдет только "доверенная" чиновнику фирма.

Сообщалось, что ФАС обнаружила на сайте госзакупок уже более 2 тысяч нарушений такого рода. В июле на сайте zakupki.gov.ru появился специальный реестр, куда перемещаются такие извещения. Механизм контроля между тем пока не определен, пишет "Газета". Минэкономразвития может лишь дать задание IT-службе "подправить" поисковую систему на сайте, а Генпрокуратура - обеспечить прокурорские проверки по самым "интересным" заказам, считает старший научный сотрудник Института макроэкономических исследований Минэкономразвития Константин Перов.

По подсчетам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2008 году чиновники и поставщики положили в свои кошельки почти каждый 12-й рубль из средств, направляемых на госзакупки. Из-за завышения цен на закупаемые товары и услуги, по данным НАУЭТ, в прошлом году государство потеряло 364 миллиарда рублей. При этом чиновники все более изобретательны в способах перераспределения заказа в пользу "своих" подрядчиков. "Скажем, можно измерить линейкой ноутбук производителя и указать в извещении именно эти параметры, - поясняет "Газете" Перов. - Или указать короткий срок поставки, например час. Уложиться в такие сроки сможет только предприятие, у которого уже давно готова нужная продукция". Порядок в системе удастся навести только в том случае, если будут разработаны эффективные поправки в действующий закон о госзакупках, пишет "Газета". Они были внесены на рассмотрение Госдумы в конце прошлого года, но пока не приняты.

Президент России Дмитрий Медведев, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев