25.12.2009

Алкоголь должен продаваться с инструкцией по применению

Так считает главный нарколог Минздравсоцразвития

 Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе", что россияне совсем не умеют пить. "Наверное, нам надо обучать людей, как пользоваться алкоголем", - заявил Брюн. Главный нарколог считает, что в России необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя, где снабжать покупателей брошюрами по применению алкоголя. Примерно так, как снабжается инструкциями бытовая техника, пишет РИА "Новости".

В быту принято говорить об утреннем похмелье. Но ощущения тягучей головной боли, сухости во рту и так далее - это симптомы алкогольной интоксикации, а похмельем страдают лишь хронические алкоголики, заявил Брюн. Таковых во всех странах, где есть в свободной продаже алкоголь, не более двух процентов. По данным Брюна, Россия сейчас занимает первое место в Европе по потреблению алкоголя на душу населения. "Точных цифр нет, но есть экспертные оценки по количеству потребления алкоголя в России - 18 литров чистого спирта на человека в год, включая младенцев", - рассказал нарколог. На втором месте после России идет Франция с 13 л чистого спирта на человека в год.

Брюн рассказал, что в северных странах, где "традиционно: пьют крепкие напитки", алкоголики в большинстве своем страдают слабоумием. А на юге, где гораздо более развито употребление вина и других некрепких напитков, более распространен цирроз печени. В нашей стране повсеместно нарушаются классические технологии производства пива, сообщил Брюн. Он отметил, что на определенной стадии производства этого напитка в него добавляется спирт. "Мы все это выпиваем с остатками неперебродившего сусла, шлаками", - подчеркнул Брюн. "Вообще пиво и слабоалкогольные коктейли в банках - настоящее боевое отравляющее вещество", - подытожил главный нарколог.

Союз российских пивоваров (СРП) не прошел мимо заявления главного нарколога. Пивоваров возмутили его слова о том, что «практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожения именно спиртом». «Этиловый спирт в пиве образуется в результате естественного брожения, технология производства пива не предусматривает и не допускает добавление спирта», - отмечено в релизе СРП, полученном Sostav.ru. «Когда государственный служащий, должностное лицо Минздравсоцразвития публично приводит факты, которые не просто не соответствуют действительности, но и по отношению к объективному положению вещей выглядят абсурдно - это недопустимо. Высказывания главного нарколога страны продолжают список мифов, граничащих со здравым смыслом или находящихся уже за этой гранью. Чего стоят, например, многократно повторяющийся на самом высоком уровне тезис, о том, что пиво в стране в 2 раза дешевле воды, или обсуждающиеся данные о том, что в России треть детей 12-13 лет регулярно пьет пиво, или лживая реклама, утверждающая, что пиво содержит гормоны, способные повлиять на формирование пола». Союз российских пивоваров предложил Евгению Брюну публично опровергнуть свои слова, в противном случае пригрозив судебным иском.