17.12.2009

Facebook покоряется DST

Российская инвесткомпания совершила крупнейшую покупку акций в мировой соцсети

Российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST) Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Георгия Фингера довел свою долю в гигантской социальной сети Facebook до 5%. По сообщениям "Коммерсант", DST выкупила у сотрудников Facebook чуть более 1,5% обыкновенных акций, которые обошлись ей примерно в 100 миллионов. На данный момент доля инвесткомпании более чем втрое превышает долю корпорации Microsoft (1,6%). Это крупнейшая сделка по покупке акций Facebook.

В этом году DST уже вложила в Facebook более 400 миллионов долларов и, скорее всего, продолжит скупать акции социальной сети. Отметим, что после того, как в мае российский интернет-холдинг "вошел" в Facebook, компания совершила не менее трех крупных сделок по увеличению своей доли в сети.

По данным Comscore, Facebook, которая была основана в начале 2004 года американцем Марком Цукербергом, является самой популярной социальной сетью в мире. По данным Facebook, сейчас на портале зарегистрировано 350 миллионов человек. Компания не раскрывает выручку, но ранее The Wall Street Journal сообщала о 500 миллионах долларов по итогам 2009 года (в 2008 году, по оценкам аналитиков, показатель был на уровне 230 миллионов долларов).

Никита Халявин, основатель социальной сети Professionali.ru, специально для Sostav.ru так прокомментировал эту новость: «Факт данной сделки говорит о том, что российские инвесткомпании развиваются не только в России, но и за рубежом. Цена акций Facebook, скорее всего, будет только расти. Об этом свидетельствует и активный рост сети и ее недавний выход на прибыльность, благодаря успешной монетизации API и пользовательской микро-рекламы. Российские инвесторы также получают доступ к западным новациям и опыту, который можно использовать в отечественных социальных сетях, доля которых принадлежит DST (Vkontakte, Odoklassniki). FaceBook же получает необходимый опыт и связи для более успешной экспансии на восточный рынок».

Как сообщал ранее Sostav.ru, DST также ведет переговоры с AOL о покупке популярного интернет-мессенджера ICQ.

Facebook покоряется DST