29.09.2009

Медведев разрешил проблемы жильцов с рекламодателями

Президент подписал закон, обязывающий согласовывать размещение рекламы на домах

Дмитрий Медведев, президент подписал закон
Фото пресс-службы президента с сайта Kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев вчера подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О рекламе".

Теперь в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать многоквартирный дом, необходимо согласие его собственников. При этом принятие таких решений отнесено к компетенции общего собрания собственников.

Наружная реклама на жилых домах, не согласованная с собственниками квартир, объявлена вне закона с 2005 года, с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса. Однако до сих пор некоторые жильцы ввиду различных причин не могут получать доходы от рекламодателя. Все средства от размещения оседают в муниципалитетах. К сожалению, не спешат информировать об этом жителей и городские власти.

По инициативе Ассоциации производителей информационных и рекламных конструкций (АПИРК), для собственников жилья разработаны специальные методические рекомендации, регламентирующие отношения жильцов и рекламодателей.

Федеральный закон был принят Госдумой 16 сентября 2009 года и одобрен Советом Федерации 21 сентября 2009 года.