14.09.2009

Путин сообщил, кто будет следующим президентом России

Они с Медведевым договорятся

Пятничная встреча премьер-министра России Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» ознаменовалась его достаточно откровенным заявлением, которые уже обсуждают и у нас, и за рубежом.

Директор Института российских и азиатских программ Института мировой безопасности в США Николай Злобин спросил Путина о его выборных планах на 2012 год. Злобин напомнил Путину о конкуренции с Дмитрием Медведевым на последних президентских выборах, пишет «Независимая газета». И премьер ответил: «А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 12-м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов».

Путин ясно дал понять, что через два года вернется на пост президента, и таким образом начал готовить к этому общественное мнение, говорит «Ведомостям» еще один участник встречи, Александр Рар из Германского общества внешней политики. По его мнению, как и в 2008 г., президента выдвинет «Единая Россия».

О намерении Путина сохранить за собой и влияние, и реальную власть в стране свидетельствует и то, замечает Злобин, что премьер на встрече постоянно говорил о далекой перспективе, о 2015, 2020, 2030 гг. Путин отверг все предположения о том, что такой процесс может быть недемократичным, пишет The Wall Street Journal. Он сравнил его с ситуацией в Великобритании, где бывший премьер-министр Тони Блэр передал власть Гордону Брауну безо всяких выборов. В рамках парламентской системы Британии премьер-министра выбирает победившая политическая партия, а прямое всеобщее голосование не проводится.

Отношений в рамках тандема с Медведевым Путин почти не касался, говорят «Ведомостям» Рар и Злобин, тем более он не упоминал ни о каких конфликтах. Но сам тон выступления Путина полностью противоположен тону статьи Медведева, опубликованной на прошлой неделе, подчеркивает Злобин. Различие заметно, в частности, в том, к какой аудитории они обращаются, указывает Злобин: Медведев апеллирует к молодежи, Путин на встрече полчаса говорит, как хорошо заживут пенсионеры. И Путин, и Медведев своими последними заявлениями дают понять, что никто из них не исключает для себя возможности в 2012 году выдвинуться в президенты, говорит «Ведомостям» политолог Алексей Макаркин, один прямо на это намекает, другой совершенно явно пытается склонить на свою сторону общество, говоря о том, что готов ставить стратегические цели и достигать их. Однако, по мнению Макаркина, не стоит ждать открытого противостояния - они не пойдут на это хотя бы в целях самосохранения, - скорее всего будут продолжаться небольшие столкновения команд и обмен мнениями в публичных выступлениях.

Путин
Фрагмент рекламного макета газеты "Комсомольская правда"