08.07.2009

Жириновский заслонил Южные Курилы от японцев

Даже скалы являются неотъемлемой частью РФ

Иллюстрация с сайта maps.yandex.ru
Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии", сообщает РИА Новости. Южные Курилы в нем называются "неотъемлемой частью РФ", а любые нормативные акты, которые касаются их отторжения, считаются не имеющими силы. Это стало реакцией на решение японского парламента, призвавшего свое правительство активизировать усилия по возвращению "исконно японских территорий".

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Сергея Иванова, первая статья документа определяет, что "Курильские острова - это группа островов от Камчатки до Хоккайдо и даже скалы являются неотъемлемой частью РФ". "Вторая статья законопроекта указывает на то, что Курильские острова принадлежат России на основании итогов Второй мировой войны", - сказал парламентарий. Он считает, что Госдума может рассмотреть законопроект о Курильских островах уже в июле. Впрочем, по мнению председателя думского международного комитета Константина Косачева, принимать закон ЛДПР неправильно, пишут "Ведомости". Он придает Курилам некий особый статус, так можно под любую территорию писать специальный закон.

Источник "Ведомостей" в администрации президента говорит, что такая инициатива вряд ли будет поддержана. Между тем вчера Совет Федерации предложил отменить безвизовый режим между Южными Курилами и Японией. Сенаторам удалось выбрать очень дипломатичную формулировку, говорит "Ведомостям" председатель международного комитета Совфеда Михаил Маргелов, звучали и более жесткие предложения - скажем, запретить российским компаниям работать с Японией. За несколько часов до этого власти южнокурильского острова Итуруп отказались принимать отправившуюся туда японскую делегацию, пишет "Коммерсант". Известие застало японцев врасплох. "Мы не получали официального уведомления",- растерянно заявил вчера на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Такэо Кавамура. При этом он напомнил, что вопрос о таких обменах ранее был согласован министерствами иностранных дел двух стран. Безвизовые обмены между Японией и Южными Курилами начались в 1992 году.

За это время на Южных Курилах таким образом побывали около 9 тысяч японцев, а в Японии - почти 7 тысяч российских жителей островов, пишет "Коммерсант". Эта система обменов в основном финансируется за счет Токио. Причем осуществляются не только туристические поездки - японцы принимают российских граждан и на лечение, направляют на острова гуманитарную помощь, в частности медикаменты. Однако в безвизовых обменах в последнее время стали происходить сбои: в прошлом году японцы бурно протестовали против намерения российских властей заставить приезжающих заполнять иммиграционные карточки - это было воспринято, как скрытая попытка навязать получение въездных виз и нарушение прежних договоренностей. Итуруп - самый большой, экономически развитый и населенный остров Южных Курил 6 июля выступил за полное прекращение безвизовых обменов - до тех пор, пока в Токио не отменят закон с пунктом об "исконных территориях". Демарш Итурупа, правда, не поддержали соседи - входящие в Южно-Курильский район острова Шикотан и Кунашир, которые хотят с японцами дружить по-прежнему, пишет "Коммерсант".