03.07.2009

Японский парламент официально назвал южные Курилы территорией Японии

Иллюстрация с сайта maps.yandex.ru
Верхняя палата японского парламента в пятницу одобрила поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо Цусин.

Термин "исконные территории" применительно к Южным Курилам регулярно употребляют местные политики, однако он впервые вводится в японское законодательство, пишут "Известия". В частности, такая формулировка не использовалась в действующем с 1982 года законе "О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий".

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, - ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы, как известно, состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Впрочем, большая часть поправок в закон посвящена другой теме - смягчению условий предоставления экономической помощи северному острову Хоккайдо, в первую очередь тем районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил. Этот регион считается одним из самых отсталых в стране, пишет "Коммерсант".

"Этот законопроект разработан не правительством, а депутатами парламента, - пояснил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в правительстве Японии. - В ближайшее время у нас должны пройти крайне важные парламентские выборы, и депутаты спешат показать свою работу избирателям. Поэтому они расширяют для них возможности получения государственных субсидий. Однако фраза об "исконных территориях" не обладает юридически обязывающей силой для японского правительства ".

На следующей неделе в Италии в рамках саммита G8 пройдет встреча президента РФ Дмитрия Медведева и японского премьера Таро Асо. Российский МИД осудил содержание принятого сегодня законопроекта еще 11 июня (тогда его одобрила нижняя палата японского парламента). А Госдума приняла отдельное заявление, в котором говорится, что японский парламент зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил свое правительство свободы маневра в диалоге с Москвой, напоминает ИТАР-ТАСС.