08.07.2009

ОМОН пресек бунт торговцев, вспыхнувший на Черкизовском рынке

Вчера около 9 часов утра рядом с закрытым Черкизовским рынком произошел заметный инцидент. Несколько десятков китайских и вьетнамских торговцев в знак протеста попытались перекрыть Щелковское шоссе, но были скручены ОМОНом. "Всего там было около 100 человек, но выбежать на дорогу успели только 24 человека. Мы их задержали и доставили в ОВД "Измайлово", сообщили Газете.ru в ГУВД Москвы. Официальный представитель следственного комитета прокуратуры Владимир Маркин заявил о задержании 16 граждан Китая непосредственно на месте акции протеста и еще 38 иностранных торговцев на "других объектах". Как пояснил Маркин, все задержанные будут выдворены из страны "за нарушение режима пребывания на территории РФ".

Как известно, московские власти закрыли Черкизовский рынок 29 июня. Сейчас проверку рынка ведут Роспотребнадзор и пять силовых структур: Следственный комитет при прокуратуре РФ, МЧС, ФСБ, Департамент экономической безопасности МВД и Федеральная миграционная служба. Закрытие рынка вызвало международный резонанс, пишет "Коммерсант". Как сообщила газета Global Times, печатный орган ЦК компартии Китая, с бизнесом на Черкизовском рынке связано 80 тысяч китайцев, их "фактические потери" составят 2 миллиарда долларов, тогда как всего на рынке "зависло" китайского товара на 5 миллиардов. По словам президента Ассоциации выходцев из провинции Чжэцзян Ни Цзисяна, некоторые торговцы уже "покончили с собой".

Вчера Измайловский суд Москвы приостановил на 90 дней из-за нарушений требований пожарной безопасности работу четырех из пяти предприятий Черкизовского рынка - ООО "Фирма Илиев", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово"", ООО "Трейдикс" и ООО "Голден Сенчери". Всего на рынке сотрудники Госпожнадзора МЧС РФ нашли 464 нарушения требований пожарной безопасности, пишет "Коммерсант". По словам Владимира Маркина, следователи будут добиваться закрытия всех предприятий рынка и возбудят "новые уголовные дела, которые будут присоединены к ранее возбужденным". В частности, речь идет о складах компаний "АСТ", которые были превращены в общежитие нелегальных мигрантов, пишут "Новые известия". Там же, в недостроенном здании, в котором изначально планировалось разместить издательский комплекс, находились склады для хранения контрафакта. За долгие годы своего существования на Черкизовском рынке стали действовать свои неписаные законы, пишут "Новые известия".

Здесь не только торгуют вещами, но производят их на месте в подпольных мастерских, живут в подземных гостиницах. По словам главы СКП РФ Александра Бастрыкина, Черкизовский рынок является "государством в государстве: там есть своя милиция, своя таможня, свой суд, своя прокуратура, есть вся инфраструктура, включая публичные дома".

Московские чиновники не рискуют давать прогнозов относительно дальнейшей судьбы рынка. В префектуре Восточного административного округа Газете.ru сообщили, что префект Николай Евтихиев с понедельника находится в отпуске и вернется на работу только через две недели. Между тем торговцы с Черкизовского начинают борьбу за открытие рынка на виртуальной площадке - форуме cherkizovo.ucoz.ru/forum.

"Много лет мы без помощи государства, а иногда и вопреки ему стараемся содержать себя, свои семьи, платим налоги, создаем рабочие места, - обращаются они к общественности. - Около 5 миллионов человек в России остаются без работы". "Черкизовский рынок - огромная оптовая база по всему известному ассортименту, сейчас стремительно теряются связи между поставщиками и продавцами. Первые результаты появятся к сентябрю. Когда обыватели станут собирать детей в школу. Цены их "приятно" удивят", - предупреждают защитники рынка. Форумчане сообщают, что значительная часть торговцев передислоцировалась на рынок в Лужники. В Лужниках больше нет свободных мест, хотя неделю назад пол рынка было свободно. Всё сняли китайцы и вьетнамцы. Русских не видно. Правда, черкизовские оптовики в Лужники пока не приезжают.

Иллюстрация с сайта Черкизовского рынка
Иллюстрация с сайта Черкизовского рынка