03.07.2009

Черкизовский рынок будет закрыт еще пару недель

Черкизовский рынок Москвы, закрытый в минувший понедельник из-за нарушения санитарных норм, так и не открылся сегодня утром, как можно было ожидать, исходя из заявлений некоторых чиновников.

В частности, в среду глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков сообщил, что рынок после устранения замечаний Роспотребнадзора может быть открыт уже в четверг или пятницу. При этом Малышков отметил, что работа рынка не продлится дольше декабря 2009 года, пишет РИА Новости. "Это полная чепуха, так как выявленные многочисленные нарушения не устранены и не могли быть устранены за такой короткий срок", - заявил "Интерфаксу" источник в руководстве территориального управления Роспотребнадзора по Москве. По его словам, только в понедельник будет создана специальная рабочая группа, которая будет контролировать ход устранения нарушений в работе Черкизовского рынка.

Позже будет принято решение о продолжении работы рынка или о его окончательном закрытии, - заявил собеседник агентства. По его оценке, на эту работу уйдет, "как минимум, 10-14 дней". Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой, напоминает РИА Новости. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на рынке крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Иллюстрация с сайта Черкизовского рынка
Иллюстрация с сайта Черкизовского рынка