04.02.2009

Президиум Высшего арбитражного суда выступил в поддержку параллельных импортеров

Дело о подержанном Porsche Cayenne

Porsche Cayenne Вчера президиум ВАС поставил точку в деле о конфискации подержанного автомобиля Porsche Cayenne S 2004 года выпуска, ввезенного в Россию ООО "Генезис", пишет "Коммерсант".

В конце 2007 года компания "Генезис", не являющаяся официальным дилером Porsche, декларировала ввоз неисправного Porsche Cayenne S таможенной стоимостью $14 тыс. Этот автомобиль "Генезис" приобрел на торгах в США. Но ООО "Порше Руссланд", владеющее лицензией на использование в России товарных знаков Porsche и Cayenne, обратилось в Центральную акцизную таможню с заявлением о нарушении права на товарный знак. Московские суды, куда обратилась таможня, в прошлом году вынесли решение о конфискации автомобиля на основании ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях. Президиум ВАС это решение вчера отменил, отказав в конфискации иномарки.

Представитель ООО "Генезис" в суде Анатолий Семенов уверен, что вчерашнее постановление - "это однозначный сигнал таможенным органам не вмешиваться в процесс ввоза в Россию оригинальных товаров".

Эксперты считают, что государство могло разрешить параллельный импорт как некий противовес повышению ввозных пошлин на иномарки. "При снижении спроса на сами автомобили спрос на запчасти неизбежно увеличится",- говорит "Коммерсанту" аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. Параллельные импортеры, специализирующиеся на запчастях, могут, по оценке Пака, реализовывать запчасти на 15-20% дешевле цены официальных дилеров, поскольку для параллельных импортеров неплохим показателем будет рентабельность в 25-30%.

В поддержку свободного импорта фирменных товаров, легально приобретенных за рубежом, выступил недавно заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. По его мнению, параллельный импорт будет способствовать развитию в России конкуренции.

Юристы, впрочем, считают, что для окончательного решения проблемы нужно будет вносить изменения в Гражданский кодекс, который сейчас требует, чтобы фирменные товары вводились в оборот на территории России только с разрешения владельца прав на товарные знаки.

Управляющий партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Валерий Медведев (его фирма представляет в похожих делах интересы BMW и Toyota) считает, что постановление президиума ВАС ослабляет позиции официальных дилеров, работающих на территории России. Потенциальный ущерб для них может оцениваться миллионами евро упущенной прибыли, пишут "Ведомости". Например, объем параллельного импорта тех же Porsсhe примерно равен объему официальных продаж, напоминает представитель "Порше руссланд" Оксана Хартонюк (официальные продажи Porsche в России в 2008 г. - 1940 авто, из которых 1705 - Porsche Cayenne, стоимость базовых комплектаций превышает 63 000 евро).

К 2008 г. за счет борьбы с контрафактом и параллельным импортом доля подделок снизилась до 12-15%, а теперь таможенники не станут разбираться, какой товар параллельный, а какой контрафактный, и просто ослабят контроль, ситуация вернется в 90-е гг., опасается исполнительный директор "Русбренда" Алексей Поповичев.