17.12.2008

"Комсомольская правда" запускает собственное радио

 В начале марта 2009 года ИД "Комсомольская правда", принадлежащий группе компаний ЕСН, запустит одноименную радиостанцию FM-формата. Об этом сообщает РБК daily.

Группа компаний ЕСН - многопрофильный холдинг, созданный в 1991 году. Управляет компаниями в различных отраслях экономики: энергетике, медиа, транспортной инфраструктуре. В 2007 году холдинг "Медиа Партнер", принадлежащий группе ЕСН, завершил сделку по покупке 100% акций ИД "Комсомольская правда" у медиахолдинга "Проф-Медиа".

Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин рассказал РБК daily, что даже в период финансового кризиса запуск информационно-музыкальной радиостанции не будет перенесен. "Во-первых, мы по конкурсу выиграли частоты, и если мы не будем запускать радиостанцию, может последовать наказание от надзорного органа, - сообщил он. - Этот проект мы постараемся запустить в предельно дешевом варианте. При наших больших оборотах мы надеемся, что запуск этого проекта нас не обанкротит. Мы уже потратили на радио КП более 12 миллионов долларов, большая часть этой суммы пошла на выкуп частоты в Москве, на 2009 год объем расходов составит порядка 3 миллионов долларов".

По словам Сунгоркина, вещание радиостанции охватит Москву, Тверь, Тюмень, Красноярск и Владимир, более половины эфирного времени составит информационный контент, в основном московского производства. В дальнейшем КП планирует развить сеть радиостанций до 50, открыв радиостанции в тех городах, где есть филиалы газеты. Радио КП рассчитано на аудиторию в возрасте от 25 до 45 лет.

Эксперты оценивают перспективы радио КП неоднозначно. "Сейчас любая новая станция - это капля в море, - говорит вице-президент ВКПМ Юрий Костин. - Только в столице на FM-рынке работают 50 конкурентов. Непрофильным игрокам, к которым относятся газетчики, финансисты и так далее, будет еще более тяжело конкурировать с профильными радийщиками. Я бы не оценивал перспективы этой станции оптимистично, особенно в условиях консолидации рынка вокруг трех основных холдингов".