24.11.2008

Россвязькомнадзор предостерег "Ведомости" от экстремизма

Скриншот с сайта vedomosti.ru Газета "Ведомости" получила письменное предостережение Россвязькомнадзора о необходимости соблюдать закон о противодействии экстремизму. Поводом послужила статья экономиста Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009" в номере от 6 ноября, пишет "Коммерсант".

Ее автор предложил читателям социальную модель, которая может сложиться по итогам кризиса в вымышленном российском городе Н-ске: массовые увольнения провоцируют стихийный бунт и обнаруживают недееспособность местного чиновничества и партийной номенклатуры, а также растерянность федерального центра. "Не дожидаясь того, что н-ские или подобные им события станут прологом всероссийской встряски,- резюмирует автор,- нужно наконец приступить к решительной модернизации всей российской жизни - от экономики и до политики - на принципах минимизации государственного участия в общественных процессах, честной конкуренции и свободы частного предпринимательства".

Через две недели газета получила предостережение Россвязькомнадзора, в котором указано, что "данная информация может быть расценена как подстрекающая к экстремистским действиям". "На протяжении всего материала автор противопоставляет две группы граждан: уволенных и оставшихся без работы рабочих местного градообразующего предприятия, а также страшащихся потерять "теплые места вертикали власти" чиновников",- объясняют чиновники Россвязькомнадзора. В пресс-службе ведомства уточнили, что письмо не является официальным предупреждением газете (согласно закону "О СМИ", два официальных предупреждения являются основанием для судебного решения о закрытии СМИ).

Евгений Гонтмахер определил действие Россвязькомнадзора как нарушение свободы слова и призвал к публичному обсуждению прецедента. "Материал Гонтмахера может быть расценен как экстремистский в той же степени, что и роман "День опричника", на который ссылается экономист в своем тексте, или любой из романов Оруэлла",- заметила в связи с этим главный редактор Елизавета Осетинская.

Редактор отдела "Комментарии" газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов тоже напоминает, что "статья Гонтмахера - мнение, написанное в жанре антиутопии. Это сценарий, такой же жанр предлагается, к примеру, в Концепции долгосрочного развития России до 2020 года". "Принципиально важно, чтобы органы власти научились различать мнения и факты,- добавляет Трудолюбов.- Мерки, с которыми подходят к фактам, неприменимы к мнениям. Доказать достоверность факта можно, а мнения нельзя: мнение не может быть неверным. Европейская конвенция прав человека предусматривает право каждого свободно выражать мнение. В России же отношение к мнению гипертрофированно опасливое".

История вокруг публикации "Новочеркасск-2009" является логическим продолжением государственной кампании по борьбе с признаками дестабилизации социальной обстановки во время кризиса, считает "Коммерсант".