11.11.2008

Вирус за 500 рублей

Социальная сеть КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру привлекла 15 тысяч новых пользователей

Как и предполагал ранее Sostav.ru, социальная сеть КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру оказалась вирусной акцией проекта vKruguDruzei.ru, принадлежащего "КМ-онлайн". По данным компании, с 24 октября сайт с 39-буквенным названием привлек более 15 тысяч новых пользователей. Затраты на акцию составили всего 500 рублей (регистрация доменного имени).

Новая социальная сеть vKruguDruzei.ru - ответ на судебное решение, которое может стать прецедентом в рунете. Компания Одноклассники.ру выиграла дело в отношении конкурирующей сети, имеющей схожее название Одноклассники.km.ru ("КМ-онлайн"). Последнюю обязали убрать из доменного имени слово odnoklassniki и выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей в пользу истца. Представители "КМ-онлайн", тем не менее, отрицают, что смена названия - результат судебного решения. В компании якобы давно готовили ребрендинг сети Одноклассники.km.ru, который просто совпал с судебными претензиями.

"Начавшись с вирусной рекламы, кампания по продвижению нового ресурса призвана актуализировать слово "друг" среди Интернет-аудитории", - говорится в сообщении "КМ-онлайн".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru