06.11.2008

Одноклассников прописали по другому адресу

За плагиат

Прецедента не случилось. Социальной сети Одноклассники.km.ru (принадлежит «КМ-онлайн) так и не удалось доказать, что доменное имя odnoklassniki является общеупотребительным. Истцом выступила компания Одноклассники.ру, потребовавшая сменить имя и возместить компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Иск был полностью удовлетворен еще 14 октября. Но только вчера «КМ-онлайн» официально объявила о смене названия своей социальной сети на vKruguDruzei.ru. Вся эта ситуация могла бы стать «обычным делом», если бы ответчик не продолжил использовать старое имя и ранее не запустил еще одну социальную сеть с 39-буквенным доменным именем. 

В конце октября компания «КМ-онлайн» запустила социальную сеть с многообещающим названием КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру. Представители компании тогда намекнули, что новая социальная сеть – это и есть ребрендинг Одноклассников.km.ru. Оказалось, что это всего лишь «переходная модель», возможно преследующая PR-цели. Вчера компания открыла уже третью социальную сеть, но на этот раз с названием покороче -  vKruguDruzei.ru. «Ресурс станет развитием сети Одноклассники.km.ru», - следует из официального сообщения.

Между тем, в «КМ-онлайн» не связывают изменения в портфеле социальных сетей ответом на судебное решение. Компания якобы «давно планировала провести реконструкцию сети Одноклассники.km.ru» и зарегистрировала доменное имя vKruguDruzei.ru в феврале 2008 года. «Проведение ребрендинга было запланировано на март. Однако как раз в марте появились претензии компании ООО «Одноклассники», игнорировать которые мы не могли. Необоснованные требования заставили нас заморозить открытие новой сети», - прокомментировали Sostav.ru в «КМ-онлайн».

Очередную смену названия в компании связывают с изменением целевой аудитории. Заявленный пользователь vKruguDruzei.ru – «человек, имеющий аккаунты на основных социальных сервисах и переросший их функционал». Основной упор новой социальной сети делается на возможности заводить новых друзей, а «не зацикливаться на поиске своих одноклассников или друзей из прошлого». Что, в общем, не ново. Вместе с запуском сайта стартует рекламная банерная компания.

На момент подготовки материла доступ к сайту Одноклассники.km.ru не был закрыт. Руководитель юридического отдела Одноклассников.ру Ирины Басовец пояснила в беседе с Sostav.ru, что компания «КМ-онлайн» была обязана закрыть сайт оdnoklassniki.km.ru сразу после решения суда, т.е. еще 14 октября.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru



Скриншот сайта КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру


Скриншот сайта vKruguDruzei.ru