12.09.2008

Над "2х2" продолжают сгущаться тучи

К  каналу "2х2" снова присматривается Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Как сообщает «Коммерсант», она  направила руководству телеканала письмо с напоминанием, что, принимая решение о продлении лицензии,  чиновники должны учитывать мнение потребителей.

 

Напомним, что лицензия у "2х2" заканчивается 17 октября, а жалоб на него поступило немало. В понедельник    Генпрокуратура России обнародовала результаты  исследования 12 мультсериалов канала и передаче данных материалов Россвязькомнадзору.  Эксперты установили, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Среди опальных мультиков -  "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик", "Южный парк" и другие. Отметим, что многие из них успешно транслировались на других телеканалах. 

На «2х2» в Генпрокуратуру жаловались  российские протестанты, а также мусульмане Северного Кавказа. Последние заявили,  что руководство телеканала надо  привлечь к уголовной ответственности, поскольку телепродукция, представленная на канале, по мнению организации, издевается над российским обществом и унижает человеческое достоинство. В Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций  поступило   обращение благотворительного фонда "Семья" с просьбой прекратить трансляцию телеканала – и это далеко не полный список недовольных.

 «2х2» принадлежит холдингу «Проф-медиа».  Он купил телеканал   у группы частных лиц в феврале 2006 года. В апреле 2007 года "2x2"  из телемагазина превратился в  круглосуточный анимационный канал.    Его среднесуточная доля аудитории среди зрителей 11-34 лет в 2007 году достигла в Москве 6%, в Петербурге — 6,1%, превзойдя ожидания руководства телеканала, рассчитывавшего на долю 3-4% (данные TNS).

Если надзорные службы будут к телеканалу беспощадны, то   "Проф-медиа" может лишиться частоты, стоимость которой в Москве составляет  20 миллионов долларов.