09.09.2008

2х2 могут лишить лицензии

Генпрокуратура призывает вынести каналу последнее предупреждение

Телеканал 2х2, принадлежащий холдингу "Проф-Медиа", продолжает играть с огнем. Вчера Генеральная прокуратура России сообщила о проведенном исследовании 12 мультсериалов канала и передаче данных материалов Россвязькомнадзору (ранее - Россвязьохранкультура). Теперь орган должен рассмотреть представление Генпрокуратуры и принять решение о последнем предупреждении, в результате которого 2х2 могут лишить лицензии.

Эксперты установили, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. "Генпрокуратурой предложено принять меры по устранению нарушений и недопущению злоупотребления телекомпанией свободой массовой информации при демонстрации мультипликационных фильмов для детей", - отмечается в сообщении ведомства.

В опалу попали мультфильмы "Симпсоны", "Гриффины", "Metalocalypse", "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик", "Южный парк" и другие. Отметим, что многие из них успешно транслировались на других телеканалах. К мультфильму "Южный парк" претензии предъявляются уже не первый раз. В частности, прокуратура обратила внимание на серию "Рождественские песенки от мистера Говняшки".




"Мультипликационные фильмы, выпускаемые в эфир телерадиокомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса. Такая информационная продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств", - сообщил представитель Генпрокуратуры.



Напомним, что 4 марта Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения телеканалу, в которых сообщалось, что мультфильмы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа" "пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка". Претензии к каналу также предъявлялись со стороны религиозных объединений.

Позднее, гендиректор холдинга "Проф-Медиа", в который входит телеканал 2х2, Юлия Соловьева выразила точку зрения, что шумиха вокруг анимационного телеканала искусственно раздута и может быть связана с борьбой за частоту вещания. Стоит отметить, что если телеканал получит повторное предупреждение, ему грозит лишение лицензии.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru