15.07.2008

Еще одна попытка сохранить слово "Россия" в названиях госбанков

Продолжаются поиски путей, которые позволили бы госбанкам сохранить право на использование слова "Россия" в своих названиях. На этот раз попытку предприняли депутаты Владислав Резник и Лиана Пепеляева, которые внесли в Госдуму законопроект, позволяющий Сбербанку России оставить в названии слово "Россия". Дело в том, что Сбербанк должен лишиться его из-за поправок в Гражданский кодекс, которые начали действовать с начала этого года.

Напомним, что согласно закону, название компании, включающее в себя полные или сокращенные официальные наименования (и производные) России, а также иностранных государств, органов власти, международных и межправительственных организаций могут лишь те предприятия, в которых более 75% акций принадлежит РФ. Остальные позволить себе такого не могут.

В итоге многие компании, государственная доля которых достаточно велика, но составляет менее 75%, оказались в интересном положении. Среди них - многие банки, в том числе и вышеупомянутый Сбербанк (доля госучастия - чуть более 57%), "Аэрофлот - российские авиалинии" (51% с небольшим) и другие бренды мирового уровня. Для них имя - важнейший нематериальный актив.

Депутаты ищут, как исправить этот казус. Как сообщает РБКdaily, поправки, внесенные в Госдуму, разрешают использовать наименования с использованием слов "Россия", "Российская Федерация" или их производные только банкам, в уставном капитале которых не менее 50% принадлежит государству или Центробанку". Таким образом, Сбербанк России свое название спасет. Как говорится в тексте пояснительной записки, "включение в наименование банка официального наименования Российской Федерации сложилось исторически, слова "Сбербанк России" обозначают не только территорию обслуживания, но и его социальную значимость, признанность населением и широкую известность".

"Коммерсант" пишет, что в проблемный список помимо Сбербанка попадают банки "Агророс", Всероссийский банк развития регионов, Первый чешско-российский банк, Росавтобанк, Росбизнесбанк, Росдорбанк, Росевробанк, Росинтербанк, Россельхозбанк, Российская финансовая корпорация, Российский банк развития, "Российский капитал", "Российский кредит", Российский национальный коммерческий банк, Росэксимбанк и, наконец, банк "Россия". Правда, поправки помогут сохранить имя лишь избранным - Сбербанку, Россельхозбанку и Росэксимбанку, а другие банки, где нет прямого или косвенного участия Российской Федерации, будут вынуждены сменить наименование при очередном изменении учредительных документов.

С другой стороны, у некоторых вызывает нарекания тот факт, что законодательство начинают кроить, по сути, лишь под несколько организаций определенной сферы. Ряд экспертов полагает, что депутатам было бы логичнее пристальнее присмотреться к другому предложению, касающемуся проблемы названий со словом "Россия". Оно поступило от Андрея Назарова некоторое время назад. Он предложил отменить запрет на использование слова "Россия" в названиях организаций, принадлежащих государству менее чем на 75%, а также без ограничений передать правительству право давать разрешение на использование официального наименования "Российская Федерация" и производных от него.