08.07.2008

Слово "Россия" вновь может вернуться в названия негосударственных организаций

Баннер авиакомпании "Россия"

Госдума рассматривает предложение, согласно которому следует отменить запрет на использование слова "Россия" в названиях организаций, принадлежащих государству менее чем на 75%. Как пишут "Ведомости", идея принадлежит зампреду комитета по законодательству единороссу Андрею Назарову, который, собственно, и внес проект соответствующих поправок в Гражданский кодекс.

Пояснительная записка гласит: после вступления в силу IV части ГК многие организации, до этого получившие разрешение использовать в названии слово "Россия" и производные от него, с этого года должны сменить имя при первом же внесении изменений в учредительные документы.

Напомним, что согласно закону, название компании, включающее в себя полные или сокращенные официальные наименования (и производные) России, а также иностранных государств, органов власти, международных и межправительственных организаций могут лишь те предприятия, в которых более 75% акций принадлежит РФ. Остальные позволить себе такого не могут.

Андрей Назаров заявил: "Существует ряд серьезных компаний, которые в массовом сознании традиционно связаны с государством, но его доля в уставном капитале таких компаний зачастую составляет менее 75%. Это бренды мирового уровня. Для них название - довольно дорогой нематериальный актив, лишать которого одним росчерком пера было бы не совсем правильно".

Для примера Назаров привел Сбербанк России, в котором доля государства - чуть более 57%. В случае ребрендинга банку пришлось бы потратить около двухсот миллионов долларов на новые вывески, оформление и документацию. Та же история - с "Аэрофлотом", государственная доля компании равняется 51%. Правда, "Аэрофлот" использует сочетание "российские авиалинии" не так часто, и его затраты на ребрендинг были бы ниже.



Новые поправки предлагают без ограничений передать правительству право давать разрешение на использование официального наименования "Российская Федерация" и производных от него. Найдет ли это предложение отклик в сердцах депутатов - станет ясно не раньше сентября (законопроект включен в примерный план работы на осень).