11.07.2008

Последняя атака Сталина

Проект "Имя Россия" подвергся DDoS-атаке, в результате которой "вождь народов" вышел на первое место

Как стало известно Sostav.ru, интернет-версия проекта "Имя Россия", на котором россияне могут проголосовать за своего самого выдающегося соотечественника, подверглась массированной DDoS-атаке, что привело к отказу ресурса в работе и сбоям. "Одновременно с DDoS атакой было организовано массированное голосование за Иосифа Сталина с нескольких Интернет-ресурсов", - прокомментировал Sostav.ru куратор проекта, заместитель генерального директора телеканала "Россия" Александр Любимов.

Атака произошла в виде чрезвычайно большого количества сформированных в неправильном формате запросов к компьютерной системе, что привело к отказу в работе из-за исчерпания ресурсов. Эти действия привели к частичным техническим сбоям в работе сайта с 8 по 10 июля, в связи с чем система перестала обрабатывать поступающие голоса.

Напомним, что ранее российские СМИ протрубили о том, что на первое место в рейтинге вышел один из самых противоречивых политических деятелей - Иосиф Сталин. Впрочем, до оглашения окончательных итогов голосования за главного героя России еще много времени - титул "Имя Россия" будет присвоен к концу года. В настоящее момент сайт "Имя Россия" работает в штатном режиме.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru