09.07.2008

Иосиф Сталин получил титул "Имя Россия"

«Вождь народов» лидирует в общероссийском голосовании за главную историческую роль страны

Россияне готовы отдать титул «Имя Россия» одному из самых противоречивых исторических деятелей XX века - Иосифу Сталину. После завершения предварительного голосования, число претендентов сократилось до 12, в числе которых крупнейшие деятели политики, науки и искусства. На данный момент персона Сталина набрала почти 180 тысяч голосов, оставив далеко позади своих «конкурентов». Со вчерашнего дня на сайте стало возможным не просто проголосовать, но и оставить комментарий.

Любопытно, что вслед за Сталиным идет музыкант Владимир Высоцкий (около 140 тысяч голосов). Третье место пока у Владимира Ленина (чуть больше 100 тысяч голосов). Пользуются популярностью в народе также последний император Николай II и поэт Сергей Есенин. Последние занимают четвертую и пятую строчки рейтинга соответственно.

Акция только набирает обороты, но назвать ее «всероссийской» пока можно с трудом. На сегодняшний день проголосовало 1,5 миллиона человек. На сайте Nameofrussia.ru сообщается, что результаты голосования в руках агитаторов: «Вы не желаете ассоциировать себя и свою страну с кем-то из промежуточных лидеров? Тогда не сидите сложа руки. Устраивайте флэш-мобы, занимайтесь всеми видами рекламы и антирекламы, голосуйте сами (хоть головой, хоть сердцем), зовите на сайт друзей и знакомых».

После опубликования предварительных итогов голосования в рамках проекта во многих СМИ появились сообщения, констатирующие присутствие Сталина и Ленина в лидирующей тройке кандидатов. Такая ситуация оказалась только на руку партии КПРФ, на официальном сайте которой появилась обширная статья «И.В.Сталин и В.И.Ленин захватили лидерство в интернет-голосовании проекта «Имя Россия».

Проект «Имя Россия» организован компанией ВГТРК (телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк») и привлек внимание большого числа людей своей неординарностью. Россияне восприняли его как очередные выборы.

Между тем, идея подобных проектов не нова: впервые такой формат был опробован в Великобритании, на телеканале Би-Би-Си. Позже он с успехом прошел в европейских странах. Однако на Украине выбор величайшего исторического деятеля сопровождался скандалом. В числе лидирующих тогда оказалась скандальная фигура Степана Бандеры. Русский вариант обещает быть не менее скандальным. Итоги проекта будут подведены в конце года.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фото из архива AFP