26.06.2008

Google догоняет "Яндекс" 2006 года. Поисковик упрощает финансовые операции с рекламодателями и ставит задачу увеличить прибыль втрое



Фото пресс-службы компании Google
Фото пресс-службы компании Google
Вторая по доли пользователей в России поисковая система Google обнародовала свои планы на ближайшее будущее. Сотрудничество с "Рапидой" с целью упрощения финансовых операций с рекламодателями - очередной шаг на пути увеличения собственных дивидендов. По данным iConText, за этот год прибыль поисковика может составить 30 миллионов долларов и приблизиться к показателям двухгодичной давности главного конкурента - "Яндекс".

Далеко не секрет, что Google живет практически полностью на рекламе. "Но где же она?", - спросит недоверчивый пользователь, открывая главную страницу поисковика. И тут ждет разочарование: большие деньги, оказывается, можно получать не только на медийном размещении. Google живет за счет контекстной рекламы.

Глобальные доходы компании составили в третьем квартале 2007 года 4,2 миллиарда долларов. Прибыль компании в России оценивается экспертами в 10-12 миллионов долларов. "При учете, что каждый год рынок растет в среднем более чем в два раза, можно предположить, что в этом году Google получит цифру в три раза большую", - прокомментировала генеральный директор iConText Мария Черницкая. Не мудрствуя лукаво, это 30 миллионов долларов.

С июня 2008 года Google работает с рекламодателями через компанию "Рапида" (принадлежит группе "Каскол"). Рекламодателям теперь не нужно тратить дополнительные деньги и время на обналичивание чеков через отделения банков. Выплаты можно получить в любом отделении Почты России в течении 5 дней.

С новой системой получения денежных средств каждый клиент программы Google AdSense получает почтовое извещение о денежном переводе. В извещении указывается подробная информация о платеже и адрес почтового отделения, где можно получить денежные средства. По словам генерального директор Google в России Владимира Долгова, это значительно упростит финансовые процедуры с партнерами и повысит их активность.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru