09.04.2008

Балтика и "Асахи биру" подписали соглашение о сотрудничестве. Японское пиво премиум-класса выходит на российский рынок

Как сообращет ИТАР-ТАСС, российская пивоваренная компания «Балтика» и ее японский партнер "Асахи биру" подписали соглашение о выпуске в России пива Asahi Super Dry.

Теперь Балтика имеет право на производство и продажу японского пива премиум-класса в европейской части РФ примерно до линии городов Челябинск- Екатеринбург, а также в 11 соседних странах. Действие договора продлится до 2012. До конца текущего года намечается наладить поставки в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, позже в Казахстан и на Украину.

"Асахи биру" стремится возглавить проникновение японских пивоваров в Россию и другие страны Европы. "Мы намерены закрепить лидирующие позиции не только в России, но на европейском рынке в целом", - сообщили в этой компании.

Как уточнили в «Балтике», в России продукция с брендом «Асахи супер драй» с июня будет производиться в бутылках объемом 0,44 л и в алюминиевых банках 0,5 л. Разливное пиво планируется выпускать уже в апреле. Средняя розничная цена пива в таре составит около 45 рублей.