28.01.2008
"Арбат Престиж"

"Арбат Престиж" может исчезнуть и забыться. Арест первых людей сети может серьезно подорвать бизнес компании

Арест гендиректора "Арбат Престижа" Владимира Некрасова и предпринимателя Семена Могилевича, которого правоохранительные органы считают теневым хозяином компании может подорвать бизнес компании и спровоцировать ее уход с рынка. Вся эта история лишила сеть и главного управляющего, и финансовой опоры, - пишет "Коммерсант".

Владимир Некрасов основал "Арбат Престиж" в 1989 году с целью оптовой продажи парфюмерии и косметики. В 1998 году был открыт первый магазин. А в 1999, по словам руководителя другой парфюмерной сети, Некрасов стал сотрудничать с господином Мигилевичем, который открыто участвовал в переговорах со стороны "Арбат Престижа" и вмешивался в управление компанией. Осведомленный инвестбанкир добавляет, что господин Могилевич финансировал сеть на начальном этапе.

Между тем, налоговый скандал мог быть лишь поводом для задержания господина Могилевича: власти США уже добиваются экстрадиции бизнесмена, - предполагает "Коммерсант". Только в США ему грозит до 400 лет заключения по 45 пунктам обвинения и штраф в 17 миллионов долларов. Вообще же, правоохранительные органы нескольких стран, уже заявили о заинтересованности в экстрадиции Могилевича, предъявив претензии к нему, начиная от многомиллиардных махинаций до связей с террористами, - пишет "Газета".

Издание приводит слова известного предпринимателя Сергея Михайлова, с которым Могилевич знаком с конца 1980-х годов. Михайлов отмечает, что "чисто интуитивно считаю, что обвинения раздуты, как мыльный пузырь. Если бы они были весомы, Могилевича давно бы уже выдали Америке. Вполне возможно, что идет передел рынка. А инструменты всем известны: здесь и черное рейдерство, и оборотни в погонах". В России пока и Владимир Некрасов, и Семен Могилевич в качестве подозреваемых проходят по одному делу о неуплате налогов на сумму более 49,5 миллиона рублей сетью "Арбат Престиж", - напоминает "Коммерсант". Вице-президент ЭМГ "Старая крепость" Анна Дычева рассказала "Коммерсанту", что "всеми бизнес-процессами "Арбат Престижа" руководил непосредственно Владимир Некрасов, и кто его сможет заменить, пока не ясно".

Правде, менеджер косметической компании отметил, что в последнее время на переговорах со стороны "Арбат Престижа" присутствовал финансовый директор "Арбат Престижа" Виктор Бескибалов, который и может стать преемником Некрасова. Господину Бескибалову 43. В сеть он пришел в 2004 году и год спустя стал финансовым директором головной компании ОАО "Арбат Престиж". В марте 2007 года Виктор Бескибалов был избран на пост председателя совета директоров "Арбат Престижа". Как подчеркивает "Коммерсант", Бескибалов считается миноритарием сети: в отчетности ООО "Арбат энд Ко" указан как владелец 0,0001% этой компании. В "Арбат Престиже" от официальных заявлений до сих пор воздерживаются.

Долгое время "Арбат Престиж" был крупнейшей парфюмерно-косметической сетью в России, но в 2006 году уступил лидерство "Л`Этуаль"- Sephora (465 миллионов долларов). Амбициозные финансовые планы сеть так и не реализовала: оборот в 2005 году составил всего 240 миллионов доллларов против запланированных 445 миллионов долларов, а в 2006 году - только 346 миллионов долларов против требуемых 500 миллионов. Продажа на Лондонской фондовой бирже 20% акций "Арбат Престижа", которую готовила "Тройка Диалог" (в 2004 объявила о покупке 40% бизнеса "Арбат Престижа" у Владимира Некрасова), также не состоялась. В 2007 году "Тройка" продала свою долю в сети господину Некрасову за 400 миллионов долларов. Осведомленный источник "Коммерсанта" настаивает, что обе сделки были безденежными и совершались в интересах настоящих владельцев "Арбат Престижа", а роль "Тройки" сводилась к "обелению" сети. "Мы входили в компанию с одним акционером и выходили, когда у нее оставался один акционер. Для нас сделка была прозрачной и прибыльной",- подчеркнул вчера "Коммерсанту" президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин.

Аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков считает, что инвесткомпания не обязана проверять криминальное прошлое своих клиентов, но, "безусловно, "Тройка" будет привлечена к следствию". "Деловую репутацию придется восстанавливать и "Арбат Престижу", и "Тройке"",- уверен другой аналитик. Совладелец сети Douglas-Rivoli Владимир Воронченко согласен, что случившееся "может подорвать доверие инвесторов ко всей отрасли". Облигации "Арбат энд Ко" (заем на 1,5 миллиардов рублей был размещен в июне 2006 года, организатор - "Уралсиб") со среды подешевели на 2% и в пятницу стоили 97,5% от номинала. Президент и совладелец холдинга "Единая Европа" (сеть Ile de Beaute) Игорь Денисов отметил, что, если "Арбат Престиж" и будет выставлен на продажу, его компанию этот актив не интересует "ни как бизнес, ни как бренд". "Такой формат нам не нужен. Тем более собственных площадей у компании мало",- мотивировал господин Денисов. После продажи 40% за 400 миллионов долларов стоимость "Арбат Престижа" приблизилась к 1 миллиарду долларов, говорит Сергей Фильченков. Но в реальности вряд ли кто-то согласится заплатить за недвижимость сети больше 300-400 миллионов долларов, а за бренд и бизнес -100-150 миллионов долларов, говорит совладелец конкурирующей парфюмерно-косметической сети, - пишет "Коммерсант".

Издание напоминает, что "Арбат Престиж" объединяет 64 магазина в Москве и области, Санкт-Петербурге, Казани и Воронеже. Оборот в 2006 году, по собственным данным, 346 миллионов долларов. По оценке агентства "Старая крепость", доля на рынке сетевой торговли парфюмерией и косметикой (в 2006 году - 2,34 миллиарда долларов) - около 14,7%.