25.01.2008

О престиже можно забыть. Владелец сети "Арбат Престиж" задержан за неуплату налогов

Владимир Некрасов Вчера российский бизнес всколыхнула новость о том, что основателя и владельца одной из крупнейших в России сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж" Владимира Некрасова подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе, рабочем кабинете и дома генерального директора сети. Адвокат задержанного Александр Добровинский сообщил ряду СМИ, что Некрасова задержали 23 января при выходе из Центра международной торговли на Красной Пресне. Обвинение ему пока не предъявлено.

По предварительным данным, правоохранительные органы подозревают Некрасова во внесении в налоговую декларацию неправильных сведений в 2005 и 2006 годах и уклонении от уплаты налогов на сумму в 49 миллионов 511 тысяч рублей. Скорее всего, дело не имеет отношения к бухгалтерии фирмы "Арбат Престиж" и возбуждено против самого Владимира Некрасова, хотя официальных данных по этому поводу нет.

"Речь может идти о переделе рынка при помощи правоохранительных органов", - отметил в интервью "Эхо Москвы" адвокат Некрасова. По его мнению, статья о неуплате налогов, применена неправомерно. "Если внимательно всматриваться, это не налоги - это оплата поставщиков, и поставщиками являлись компании, которые эти деньги не показали", - отметил адвокат задержанного Александр Добровский.

В компании "Арбат Прстиж" Sostav.ru не смогли прокомментировать задержание Владимира Некрасова, ссылаясь на "технические причины".

Напомним, что в начале 2007 года инвестиционная компания "Тройка Диалог" объявила о выходе из уставного капитала "Арбат Престижа". Участники рынка тогда предположили, что полный контроль необходим Некрасову для развития компании. Вместо этого генеральный директор сети был вынужден закрывать магазины один за другим. К началу 2008 года была закрыта почти половина магазинов в Москве и Санкт-Петербурге.


Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фото с сайта "Арбат Престиж"