21.01.2008

The New Times пойдет в суд, как только получит от ФСБ ответ на запрос. История Натальи Морарь продолжается

Редакция журнала The New Times намерена подать в суд "на любое должностное лицо вне зависимости от его статуса" за то, что корреспондент издания Наталья Морарь была выслана из России , где она официально жила и работала, по возвращении из командировки в Израиль 16 декабря прошлого года. Об этом в пятницу заявил "Коммерсанту" адвокат Натальи Морарь Юрий Каштанов.

Напомним, что журналист была задержана пограничной службой аэропорта Домодедово и узнала, что во въезде в Россию ей отказано "на основании решения, принятого в центральном аппарате ФСБ". Разъяснения госпожа Морарь получила уже на родине в Кишеневе. В консульском отделе посольства РФ заявили, что ей не разрешается въезд в Россию "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения", то есть, на основании пункта 1 ст. 27 закона "О порядке выезда из РФ и въезда РФ". "Обращаться в суд с жалобой на действия погранслужбы мы не будем - они просто исполнители. Но как только мы получим из ФСБ ответ на наш запрос о том, кто принял решение о высылке, сразу обратимся в суд",- пообещал господин Каштанов. Адвокат не стал уточнять, какие именно действия будет предпринимать редакция для защиты госпожи Морарь, однако выразил надежду, что "ее права удастся отстоять в рамках гражданского, а не уголовного законодательства", - пишет "Коммерсант".
В разъяснительном письме посольства РФ говорится, что "в соответствии со сложившейся мировой практикой власти не комментируют причины, по которым национальные компетентные органы отказывают во въезде иностранному гражданину". Но, как подчеркивает "Коммерсант", ссылаясь на The New Times, к запрету на въезд госпожи Морарь в Россию может быть причастно управление "К" (управление по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы) службы экономической безопасности ФСБ РФ, по крайней мере, запрос журнала относительно сложившейся ситуации был передан ФСБ в это управление. Руководитель службы экономической безопасности ФСБ Александр Бортников был одним из фигурантов журналистского расследования Натальи Морарь о выводе за рубеж российскими чиновниками денег через банки "Дисконт" и Raiffeisen, - отмечают в The New Times.

Просивший не называть его имени источник в аппарате ФСБ подтвердил, что "обычно ФСБ готовит представление в МИД о нежелательности пребывания иностранца в России, а он на своем уровне отказывает им во въезде", - пишет "Коммерсант". Кроме того, газете известно, что МИД РФ "не занимается вопросами въезда и выезда в страну" и не причастно к скандалу с госпожой Морарь.

Глава "Фонда защиты гласности" Алексей Симонов дал газете такой комментарий: "формулировка, что журналистка Наталья Морарь может угрожать обороноспособности и здоровью населения, звучит как полный бред и издевательство над здравым смыслом.Но против журналистки работает государственная машина, победить которую еще мало кому удавалось".

Госпожа Морарь работает в журнале со дня его основания, а до этого она была сопредседателем движения "ДА!" вместе с Марией Гайдар, а также пресс-секретарем коалиции "Другая Россия", - напоминает "Коммерсант".