17.12.2007

Журналистка журнала New Times Наталья Морарь выслана на родину

В ночь на воскресенье сотрудники погранслужбы аэропорта Домодедово не впустили в Россию корреспондента журнала New Times Наталью Морарь. Как рассказала журналистка, пограничники заявили, что "действуют по распоряжению центрального аппарата ФСБ", но директиву показать отказались. "В конечном счете, мне заявили, что въезд запрещен на основании статьи 27 закона о порядке выезда из РФ и въезда в Россию", - рассказала Наталья Морарь «Коммерсанту».

Госпожа Морарь, являющаяся гражданкой Молдавии, вместе со своими коллегами прилетела из Израиля, где находилась в командировке. При прохождении паспортного контроля сотрудники погранслужбы попросили ее пройти в отдельное помещение, где заявили, что журналистке запрещен въезд в Россию.

В пункте 7 статьи 27 федерального закона "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" говорится, что иностранцу может быть запрещен въезд в Россию, если в отношении его "принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ". Глава юридического бюро 'Аванти-консалтинг' Гаяр Ахсянов пояснил, что решение о нежелательности пребывания иностранца в России принимается обычно по достаточно серьезным основаниям. Это могут быть, например, серьезные нарушения закона. «Но формально оснований для нежелательности пребывания может быть много, и их даже разъяснять никто не обязан. Учитывая, что у этого дела, судя по всему, есть политическая подоплека, возможно, так и произойдет». Он уточнил, что решение о нежелательности пребывания иностранца в России может принять не только суд, но и целый ряд госструктур: ФСБ, МВД, МИД, ФМС и другие.

Заместитель главного редактора New Times Евгения Альбац утверждает, что у Натальи Морарь были оформлены все необходимые документы, в том числе миграционная карта и разрешение на работу, которые действуют до середины 2008 года. А в апреле журналистка должна была получить российское гражданство. В России Наталья Морарь училась, жила и работала в течение шести лет. Разрешив журналистке купить билет на ближайший рейс до Кишинева, где живут родители госпожи Морарь, пограничники предупредили ее, что запрет на ее въезд в Россию может действовать до пяти лет. Уже в Кишеневе молдавские пограничники сообщили Наталье Морарь, что из Москвы пришло письмо, в котором сказано, что ее въезд в Россию запрещен. Текст письма пограничники отказались показывать наотрез. "Официальное разъяснение ситуации" по словам пограничников, ей будет дано в посольстве РФ, куда журналистка направится сегодня. Вчера от ФСБ и МИД РФ никаких комментариев не последовало, а в пресс-службе Федеральной миграционной службы заверили, что ФМС "не имеет к этому делу ни малейшего отношения".

Руководство New Times не сомневается, что Наталью Морарь не пускают в Россию за ее профессиональную деятельность. «Это однозначно связано с ее журналистскими расследованиями, связанными с убийством зампреда Центробанка Андрея Козлова и банком «Дисконт», и с последним материалом, где шла речь о том, что предвыборные кампании всех российских партий финансировались через администрацию президента», - заявила госпожа Альбац. В одном из последних номеров New Times вышел материал Морарь о т.н. "черной кассе Кремля", из которой администрация президента якобы финансирует все российские политические партии, - напоминает «Эхо Москвы». Ранее журналистка сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия", а затем являлась пресс-секретарем оппозиционной коалиции "Другая Россия".

«Как только мы получим на руки хоть какие-то документы, будем писать жалобы в МИД РФ, ФСБ и Общественную палату, - заявила Евгения Альбац. - Кроме того, я не исключаю, что мы подадим против ФСБ судебный иск».

"Мы уже сообщили об инциденте в Международную федерацию журналистов и уполномоченному по правам прессы Совета Европы, - сказал глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов. - Заявления они сделают, но я не знаю, будет ли на них реакция российских властей", - пишет «Коммерсант».

Международная федерация журналистов расценила инцидент как вопиющее ущемление свободы прессы и призвала ОБСЕ и Совет Европы тщательно расследовать случившееся и потребовать разъяснений от российских властей, - сообщает радио «Свобода».