Доля новых китайских автомобилей на российском рынке в 2026 году снизится ниже 50%, в то время как модели российской сборки могут занять до 40%, сообщает ТАСС.
По прогнозам аналитического агентства «Автостат», по итогам 2025 года доля китайских брендов составит 52−53%, а отечественных — 32−33%. При этом доля российских автомобилей может достичь 40%.
В ассоциации РОАД также фиксируют замедление экспансии новых китайских марок. Этот тренд эксперты объясняют ускоренной локализацией производства китайских моделей на российских мощностях.
Растущий интерес к отечественным моделям подтверждают и данные «Авито Авто»: доля объявлений о продаже новых российских автомобилей достигла 28,6%. Для сравнения, доля новых китайских авто в объявлениях составила 61,8%. Лидером по востребованности среди новых машин стала марка Lada, а в сегменте моделей — Lada Granta.
Напомним, что продажи новых автомобилей класса люкс в России увеличились на 28% за 11 месяцев 2025-го по сравнению с тем же периодом 2024 года.
