Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.04.2017 в 11:10

Японские ритейлеры начали принимать к оплате биткоины

Местная сеть электроники Big Camera с 7 апреля начнет принимать к оплате криптовалюту

1

Иллюстрация depositphotos

 

Крупная японская сеть магазинов по продаже электроники Big Camera с 7 апреля начнет принимать к оплате биткоины. Сумма покупок за криптовалюту пока ограничена 100 тысячами йен, что примерно соответствует $904, пишет Nikkei.

Партнером по проекту Big Camera стала биржа биткоинов bitFlyer, которая и помогла разработать систему оплаты. В первое время криптовалюту будут принимать два гипермаркета, расположенные в Токио, в районах Юракутё и Синдзюку. В дальнейшем сеть планирует распространить практику и на другие магазины Big Camera. Пока платеж за покупку ограничивается суммой в 100 тысяч иен или чуть более 900 долларов.

1 апреля в Японии вступил в силу закон, наделяющий криптовалюты, в том числе биткоин, статусом платежного средства. При этом в самом документе прописано, что криптовалюты выполняют функцию валюты, а официальной денежной единицей является только иена.

Отметим, в России законопроект, согласно которому запрещается выпуск и осуществление операций с «денежными суррогатами», разработан еще в 2014 году. Тогда Минфин отмечал, что виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. В прошлом году Министерство финансов разработало поправки в закон «О Центральном банке», которые запрещают в России выпуск и оборот криптовалют. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.