33% опрошенных россиян сталкиваются с нехваткой времени каждый день, 28% — несколько раз в неделю. Чаще всего эта проблема возникает у преподавателей и маркетологов, реже всего — у специалистов розничной торговли и сферы безопасности. Об этом говорится в исследовании hh.ru и «Битрикс24». Отчет есть в распоряжении Sostav.
Каждый восьмой среди респондентов 25−44 лет располагает одним свободным часом в день. Среди опрошенных до 24 лет и старше 55 лет дефицит времени встречается только у 4% и 8% соответственно. Также в этих возрастных группах почти в 1,5 раза больше людей, у которых ежедневно есть четыре и более свободных часов.
В целом, у 65% опрошенных есть от одного до четырех свободных часов в сутки. Менее одного часа в распоряжении у 10% респондентов, чаще всего это люди 45−54 лет.
Проблема нехватки времени наиболее распространена в гуманитарных и творческих профессиях. В топе тех, кому не хватает времени — сотрудники сферы науки и образования (81% внутри этой группы), HR-менеджеры (79%), маркетологи и пиарщики (77%), специалисты из сферы искусства и медиа (76%). В сферах розничной торговли (58%), рабочего персонала (50%) и безопасности (53%) доля таких ответов значительно ниже.
Причины нехватки свободного времени: занятость на работе (60%), домашние обязанности (38%), время в дороге (21%), нахождение в соцсетях (19%) и прокрастинация (15%).
Из-за недостатка времени опрошенные не успевают заботиться о себе (53%), заниматься саморазвитием (46%), полноценно высыпаться (44%), общаться с близкими (40%) и отдыхать (39%).
Марина Хадина, директор по развитию CRM-системы Talantix (входит в HR-экосистему сервисов hh.ru):
Дефицит свободного времени — серьезная проблема для большинства работающих россиян. Особенно остро это ощущают представители профессий, требующих высокой интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности. Все больше людей стремятся не просто освободить часы, а наполнить их смыслом — восстановлением, развитием, живым общением. Это сигнал для работодателей: важно создавать условия, при которых сотрудники могут быть продуктивными без выгорания. Современные технологии, автоматизация и гибкие форматы работы — не только про эффективность, но и про заботу о человеке.
Если бы у россиян появился один дополнительный час, 40% предпочли бы потратить его на отдых, 38% — на общение с семьей, 36% и 34% — на спорт, хобби и изучение нового. При увеличении времени до трех часов 54% интервьюируемых выбрали бы личностное развитие, 45% — досуг с близкими, 38% — прогулки и небольшие поездки. 3% респондентов выразили желание проводить больше времени с коллегами, 17% направили бы этот ресурс на работу.
38% участников опроса хотели бы использовать свободное время на заботу о здоровье. 18% мечтают сократить рабочее время без потери дохода. Среди других желаний: запуск собственных проектов, развитие творческих навыков, качественное время с детьми и улучшение психологического состояния.
Александр Вартанян, директор по маркетингу «Битрикс24»:
Не каждому подходит концепция work-life balance, все больше людей по всему миру отказываются от нее. Дело в том, что цифровые технологии создали новый пласт реальности, в котором объединяются все сферы нашей деятельности. Поэтому разделять жизнь на две независимые части зачастую не имеет смысла, гораздо важнее находить время на вещи, которые приносят радость, и обрести внутренний дзен.
Нехватка времени побуждает россиян искать способы упрощения повседневных задач. 77% опрошенных считают, что автоматизация могла бы помочь в решении вопроса. Среди других способов — отказ от лишних дел, планирование и ведение списков, сокращение времени в соцсетях, делегирование задач, специальные приложения для тайм-менеджмента. Последними пользуются 17% менеджеров высшего и среднего звена, 16% IT-специалистов и 15% юристов. Реже всего приложения для тайм-менеджмента можно встретить в гаджетах медиков, бухгалтеров и представителей девелопмента (4−5%), а у людей творческих профессий — почти никогда.
Ранее сообщалось, что больше половины B2B-маркетологов уверены в эффективности своей работы.
