Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.10.2016 в 09:20

ВЭБ проинвестирует создание блокчейн в России

Банк начнет реализацию проекта с  Подмосковья, Ленинградской области и Кольского полуострова

2

Иллюстрация depositphotos

 

Внешэкономбанк рассматривает в качестве объекта инвестиций создание блокчейн-инфраструктуры на территории России. Об этом ТАСС сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков.

"Во-первых, у нас дешевая электроэнергетика, кроме того у нас есть IT-специалисты профессиональные, которые могут построить это. Для этого нужен инициатор, который мог бы это совместить и дать какие-то деньги. Мы можем быть инициатором, чтобы такой проект сделать. Сейчас мы обсуждаем с несколькими блокчейн-компаниями именно этот проект, каким образом он будет выглядеть, в каком регионе будет реализован. Мы видим такую возможность в Ленинградской области, на Кольском полуострове и в Подмосковье. Сейчас мы в стадии в разработки",- цитирует издание слова Горькова.

Глава ВЭБ подчеркнул, что это новый перспективный проект для госкорпорации. "Это совершенно новая эра отношений, и в нашей стратегии она может стать не только догоняющей частью, а может стать тем, что опережает",- подчеркнул он. Горьков также сообщил, что Внешэкономбанк 30 сентября получил последний в 2016 г. транш из 150 млрд руб. госпомощи.

Отметим, что крупнейшие мировые банки уже начали использовать блокчейн. В частности, финансовый конгломерат HSBC и инвестиционное подразделение Bank of America начали использовать технологию для упрощения расчетов по международным торговым операциям.

В сентябре британский банк Barclays и израильский стартап Wave первыми в истории провели сделку с использованием технологии блокчейн, участниками которой стали ирландский производитель молочной продукции Ornua и компания Seychelles Trading Company. Весь процесс занял не более 4 часов, тогда как раньше оформление подобных сделок занимало от 7 до 10 дней.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.