Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.12.2016 в 11:45

В Великобритании приняли собственный «закон Яровой»

Теперь власти смогут на законных основаниях следить за абонентами

3

Depositphotos

 

В Великобритании приняли скандальный Закон о полномочиях следствия (Investigatory Powers Bill), который разрешает государству следить за интернет-пользователями. В течение недели его одобрили парламент и королева. Данная инициатива принадлежит министру внутренних дел Терезе Мэй. Противники уже окрестили закон Snoopers' Charter — законом ищеек.

Закон существенно расширяет полномочия полиции и служб безопасности по надзору за коммуникациями. Власти объясняют принятие жестких мер борьбой с преступностью и терроризмом. Согласно закону, с 2017 года провайдеры будут обязаны хранить данные об активности пользователей в течение года. Речь идет о посещенных сайтах, полученных услугах связи, доступе к социальным сетям. Закон также определяет, при каких обстоятельствах власти имеют право взламывать компьютеры пользователей.

Группа правозащитников запустила против IP Bill кампанию, назвав её «Не шпионьте за нами» (dontspyonus.org.uk). Петиция против принятия закона собрала почти 150 тысяч подписей. Протестующие заявляют, что власти получат чудовищную власть над гражданами и смогут следить за каждым шагом пользователей. В такой ситуации риск злоупотреблений персональными данными резко возрастает, опасаются англичане.

Руководство страны в ответ заявило, что закон прошел тщательную проверку. Он обеспечит конфиденциальность и безопасность пользователей, уверены британские власти. В спецслужбах отмечают, что закон просто легализует процедуры, которые уже давно используются, ведь сбор и анализ персональных данных проводился и до разработки IP Bill.

Споры о балансе между интересами пользователей и национальной безопасностью напоминают дискуссии, которые развернулись в России перед принятием так называемого «пакета Яровой».

Между тем принятие IP Bill прокомментировал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, вскрывший массовый перехват данных Центром правительственной связи Британии (GCHQ). «Великобритания только что узаконила самую мощную слежку в истории западной демократии. Она пошла дальше многих автократий», — написал он в Twitter.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.