Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.12.2016 в 08:45

В Россию пришел крупнейший оператор системы tax free

Шведская Global Blue проходит процедуру регистрации на территории РФ

1

Иллюстрация depositphotos

 

Международный оператор системы tax free — шведская Global Blue, зарегистрировалась в России. Схема работы tax free на территории Рф, как и во всем мире, подразумевает возврат НДС при экспорте товаров из страны нерезидентами, сообщает РБК со ссылкой на одного из инициаторов появления tax free в стране, глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

"Международные операторы Global Blue и Premier Tax Free — свое участие подтвердили и сейчас проходят процедуры регистрации в России",— рассказал Куснирович. В самой Global Blue на запрос издания не ответили.

Global Blue, основанная в Швеции в 1980 году, на сегодняшний день, по собственным данным, работает более чем с 300 тыс. магазинов, отелей и ресторанов в 51 стране мира и в прошлом году провела более 30 млн сделок в рамках возврата до 19% налога для нерезидентов.

Схема работы tax free в России, как и во всем мире, подразумевает возврат НДС при экспорте товаров из страны нерезидентами. В разных странах размер возврата составляет от 7 до 22%. В России, по информации источников, система должна заработать во втором квартале 2017 года. В первом, пилотном этапе — в проекте будет принимать ограниченное число ретейлеров, включая магазины группы Bosco (ГУМ, Петровский пассаж, Сочинский Морвокзал и др.), Mercury (ЦУМ, ДЛТ) и другие.

Отметим, что в ноябре текущего года Минфин предложил свои условия запуска механизма tax free. Ведомство внесло изменения в Налоговый кодекс, которые необходимы для запуска в России системы. Предложенные Минфином поправки прописывают механизм работы по возврату налога для физлиц, которые не являются гражданами России и стран – участниц Евразийского экономического союза. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.