Московское общество защиты потребителей предложило ужесточить ответственность за умышленное производство и сбыт пищевого фальсификата. Соответствующее обращение организация направила генпрокурору Александру Гуцану, сообщают «Известия».
В документе за подписью руководителя общества Антона Недзвецкого предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ. В частности, общественники считают необходимым усилить наказание для производителей и торговых сетей, участвующих в реализации фальсифицированной продукции.
Отдельно предлагается признать особо тяжкими преступлениями поставки фальсификата в государственные социальные учреждения, а также случаи, когда нарушения совершаются организованной группой по предварительному коммерческому сговору между поставщиком и ретейлером.
«Особо тяжкими составами, требующими реального лишения свободы, должны признаваться случаи поставок фальсификата в государственные социальные учреждения, а также совершение данных деяний организованной группой лиц по предварительному коммерческому сговору (поставщик — торговая сеть)», — сказано в документе.
Авторы инициативы отмечают, что действующие административные штрафы в размере до 500 тыс. руб. не оказывают достаточного сдерживающего эффекта. Кроме того, они предлагают обязать торговые сети проводить проверки всех поставщиков продуктов на предмет возможного фальсификата.
В Московском обществе защиты потребителей заявляют, что за последние годы надзорные органы неоднократно выявляли подтвержденные случаи фальсификации продукции. В числе сетей, которые, по мнению общественников, недостаточно контролируют качество товаров, названы «Доброцен», «Светофор», «Лента», «Магнит», «Спар» и «Дикси».
