Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.09.2016 в 09:10

В кофейне в Сбербанке разрешили расплачиваться биткоинами

В главном офисе банка можно купить кофе и чай за цифровую валюту


Иллюстрация depositphotos

 

 

В одном из московских офисов Сбербанка работает кофейня, в которой принимают биткоины. Использование цифровой валюты в расчетах подтвердил Bloomberg один из владельцев кофейни Тимофей Куликов. По информации агентства, в здании главного офиса Банка на улице Вавилова в Москве в передвижной кофейне Headquarters на протяжении нескольких недель за биткоины можно купить шесть видов кофе, чай и круассаны.

Предприниматель и совладелец кофейни Headquarters Тимофей Куликов в комментарии агентству рассказал, что в России нет таких законов, которые не позволяли бы принимать биткоины. Однако через кассу он проводит всё же рубли, обменивая их затем на криптовалюту по текущему курсу. Сейчас биткоин стоит порядка 606 долларов.

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что в настоящее время банк изучает технологию, на которой основаны платежи в биткоинах, а также заверили, что кофейня Headquarters Тимофея Куликова не имеет никакого отношения к банку.

Отметим, в марте текущего года Министерство финансов России разработало поправки в закон "О Центральном банке", которые запрещают в России выпуск и оборот криптовалют. Согласно документу, компаниям-нарушителям грозит штраф в размере 3–5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Документ уже поддержали Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры. Вносить законопроекты в Госдуму после межведомственного согласования будет правительство.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.