Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.01.2015 в 17:50

Уверенность россиян снизилась в 3 раза

Потребительский индекс сократился более чем вдвое

11

 

Индекс национального благосостояния, или потребительский индекс Иванова, опустился с –19% до –51% в IV квартале 2014 года. Одновременно индекс потребительской уверенности россиянина снизился с –7% до –24%, говорится в отчете Sberbank CIB.

Аналитики объясняют динамику инфляционными опасениями, обеспокоенностью относительно ослабления рубля и ухудшением перспектив на рынке труда. Эти настроения, в свою очередь, связаны с ростом геополитической напряженности и замедлением экономического роста.

В декабре 35% респондентов сказали, что опасаются потери работы, в то время как в течение года данный показатель оставался на уровне 30%. Чувствительно реагировать на колебания цен стало 73% покупателей — по сравнению с 69% в сентябре. Россияне начинают покупать менее дорогие товары, чаще отказываются от посещений ресторанов, урезают расходы на развлечения и отдых. По оценке опрошенных, общая продуктовая инфляция составила 14,9%.

Потребительский индекс Иванова рассчитан на основе опроса более 2000 граждан в возрасте 18–65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100000 человек.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.