Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.06.2013 в 10:20

Цены на сигареты в России могут вырасти в 7 раз

Средняя цена пачки сигарет к 2020 году может составить 238 рублей

10

Иллюстрация Fotolia

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает увеличить ставку акциза на сигареты в России к 2020 году в семь раз, пишет «РБК daily».

Соответствующее письмо спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини направил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. В письме ВОЗ предлагает принять во внимание собственные рекомендации по темпам увеличения акцизной нагрузки на табачный рынок в период с 2017 по 2020 годы. По мнению ВОЗ, к 2020 году ставка акциза в России должна превысить 90 евро за 1000 сигарет, т.е. средняя цена пачки сигарет может составить 238 рублей.

В ВОЗ подсчитали, что при таком росте ставки бюджет России получит в виде акцизных поступлений 709 млрд рублей, в то время как в 2012 году Россия собрала лишь 182 млрд рублей. При этом объемы продаж сигарет снизятся с 15,7 млрд пачек до 6,6 млрд пачек в год. Общее число курильщиков сократится на 12 млн человек.

При этом Минфин занимает более осторожную позицию по этому вопросу, так как финансовое ведомство не хочет допустить большого разрыва розничных цен на табак со странами - партнерами по Таможенному союзу Белоруссией и Казахстаном. По словам министра финансов Антона Силуанова, существует договоренность с Белоруссией и Казахстаном о том, что с 2016 года Россия притормаживает темпы повышения акцизов, а Белоруссия и Казахстан будет нас догонять.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.