Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.05.2013 в 10:00

Центробанк усложнит интернет-покупки

С 1 июля вводятся ограничения по использованию предоплаченных карт и анонимных электронных кошельков

2

Фото РИА Новости

 

Центробанк отказался пойти навстречу платежным системам и отложить введение изменений, которые касаются владельцев предоплаченных карт. Согласно обновленному положению Банка России «Об эмиссии банковских карт», с 1 июля предоплаченные банковские карты могут использоваться лишь для операций с электронными денежными средствами.

Это затруднит возврат средств при отказе от товара, купленного через интернет. Фактически владельцы рrepaid cards и связанных с ними электронных кошельков не смогут вернуть деньги, пишет газета «Коммерсант».

Решить проблему планировалось с помощью изменения профильного законодательства. В конце 2012 года Госдума внесла поправки к закону «О национальной платежной системе», которые устраняли противоречия и определяли порядок возмещения электронных средств в случае возврата покупки. Однако проект не рассматривался ни в одном чтении. В банковском комитете Госдумы считают, что принять законопроект в текущую сессию вряд ли удастся.

Платежные системы просили отсрочить вступление положения ЦБ до 1 января 2014 года. На прошлой неделе регулятор провел встречу с участниками рынка, но отказался корректировать свой нормативный акт.

На 1 января 2013 года было эмитировано 48 млн предоплаченных карт, причем большинство из них неперсонифицированы. Сейчас при оплате такими картами и при отказе от покупки проблем с возвратом денежных средств не возникает.

Ранее Центробанк усилил контроль над обезличенными неименными картами и обязал все кредитные организации отчитываться об операциях с ними. Таким образом ЦБ борется с отмыванием денег и финансированием незаконной деятельности.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.