Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.04.2013 в 13:10

Центробанк пересчитает анонимные кредитки

Банки будут отчитываться по предоплаченным картам

4

Иллюстрация Fotolia

 

Банки будут отчитываться об операциях с использованием обезличенных неименных карт (рrepaid cards). Центробанк обязал предоставлять такие данные каждый квартал. Все кредитные организации уже получили новую форму отчетности, пишут «Известия». Нововведение является продолжением борьбы с отмыванием денег и финансированием незаконной деятельности.

В 2012 году закон «О национальной платежной системе» фактически приравнял предоплаченные карты к электронным деньгам. Для держателей рrepaid cards ввели ряд ограничений: 100 тысяч рублей – максимальный лимит, 40 тысяч – максимальный размер пополнения в месяц. Получить наличные можно только после перевода денег на банковский счет.

В основном предоплаченные карты используются для покупок и интернет-платежей. Однако Центробанк опасается, что таким способом выплачивается «серая» зарплата и даются взятки.

Для борьбы с нарушениями ЦБ и создал новую форму отчетности. С ее помощью регулятор будет отслеживать движение электронных денег и пресекать незаконную финансовую деятельность. Несоблюдение требования может повлечь проверку.

Теперь банки будут отчитываться о количестве рrepaid cards по состоянию на отчетную дату, выделять число использованных карт, указывать остаток средств на «пластике» в указанном периоде, суммы увеличения остатка и переводов.

В отчетности банки также должны указывать количество переводов по предоплаченным картам как в пользу граждан, так и в пользу компаний. Кроме того, они сообщат о количестве банкоматов, используемых для совершения операций с использованием рrepaid cards.

Используя данные, регулятор будет знать, сколько анонимных предоплаченных карт выпускается конкретным банком, куда переводятся денежные средства и как они используются. Таким образом, кредитные организации смогут отслеживать «подозрительные банки» и их «подозрительных клиентов».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.