Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.10.2016 в 09:20

Трояны под Android «увели» у россиян почти 350 млн рублей

Объем краж с банковских счетов вырос на 471%


Фото Facebook

 

Трояны под Android-устройства позволили киберпреступникам украсть с банковских счетов россиян 348,6 млн рублей. Объем похищенных средств по сравнению с 2014–2015 годами вырос почти в пять раз, на 471%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Group-IB.

Ежедневно жертвами мошенников становятся 350 российских пользователей Android-устройств. Разработчики весьма изобретательны в вопросе распространения троянов. Они действуют через зараженные сайты, создают фальшивые мобильные приложения, а также могут самовольно изменяют содержимое веб-сайтов. Смартфон или планшет может заразиться через опасное приложение, которое «мимикрирует» под популярную игру, например, Pokemon Go. Эксплойты незаметно устанавливают вредоносный софт при посещении взломанного сайта. Так называемые веб-инжекты позволяют злоумышленнику манипулировать отображением страниц в браузере. Например, добавлять новые пункты в форме авторизации интернет-банкинга или скрывать мошеннические операции в истории платежей.

Активность киберпреступников неудивительна: число пользователей мобильного банкинга постоянно растет. По данным ЦБ, в 2015 году в России доля взрослого населения, использующего мобильные устройства для перевода денежных средств, выросла с 16,8% до 20,7%. При этом кражи через персональные компьютеры постепенно сходят на нет: доход киберпреступников от десктопов сократился на 83%, до 6,4 млн рублей.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что не видят драматичной динамики по мобильным атакам. Представители компании напомнили, что в мобильное приложение Сбербанка встроен антивирус, также ведется работа над обновлениями антивирусных баз и улучшением продукта.

Эксперты видят причину участившихся атак в неграмотности пользователей. Они не могут отличить заведомо подложные приложения и скачивают приложения с торрент-трекеров, не думая об их возможном взломе. Смартфон воспринимается скорее как телефон, а не как компьютер, поэтому пользователи просто не замечают многие риски.

По данным Gartner, во втором квартале 2016 года смартфоны на ОС Android занимали 86,2% мирового рынка, устройства на iOS — 12,9%.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.