ИП Каленков столкнулся с трудностями при регистрации товарного знака «Ништяки». Роспатент отклонил заявку, посчитав обозначение противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали. Предприниматель попытался оспорить решение ведомства в суде.
По мнению ведомства, слово «ништяки» является жаргонным, относящимся к криминальной субкультуре, и его использование в гражданском обороте не соответствует моральным и этическим нормам. Так, слово «ништяки» в уголовной среде означает «еду», «приятные вещи», «передачки заключенным». Регистрация такого обозначения, по мнению ведомства, способствовала бы популяризации криминальной субкультуры, что противоречит общественным интересам и принципам морали.
Предприниматель, в свою очередь, утверждал, что обозначение не носит аморального характера и не противоречит общественным интересам — слово «ништяки» в современной речи употребляется в нейтральном или положительном смысле («хорошие вещи», «что-то классное»), не обязательно связанном с криминальной средой. По его словам, Роспатент неверно применил норму подпункта 2 пункта 3 статьи 1483 ГК РФ, не указав конкретные общественные интересы или моральные принципы, которым регистрация обозначения могла бы причинить вред.
Кроме того, ранее Роспатент зарегистрировал программу для ЭВМ «Nishtyaki», что должно было свидетельствовать об отсутствии противоречий нормам морали. Однако ведомство указало, что различие между регистрацией программы для ЭВМ и оспариваемого товарного знака обусловлено разными правовыми режимами, поэтому регистрация программы не создает законных ожиданий в отношении товарного знака.
Каленков просил признать решение Роспатента недействительным. Однако суд подтвердил правомерность позиции Роспатента.
Ранее Суд по интеллектуальным правам встал на сторону индивидуального предпринимателя в споре с Роспатентом по поводу товарного знака «Шоурум ШМОТКИ». Аргументы заявителя, оспаривавшего право в регистрации товарного знака, показались суду более убедительными, чем ссылки Роспатента на словарь жаргонной лексики.
