Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.03.2013 в 10:15

Таможенный союз снизил «бумажные» пошлины

ЕЭК пересмотрела ставки на ввоз бумаги и картона с покрытием


Подпись_изображения

 

Коллегия Единой экономической комиссии (ЕЭК) снизит ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов бумаги и картона. Решение вступит в силу через 30 дней после опубликования.

Напомним, что в 2012 году Таможенный союз резко повысил пошлины на ввоз некоторых видов мелованной бумаги и картона. Ставку повысили с 5% до 15%, но это противоречило протоколу о вступлении России в ВТО. Документ предусматривал, что до 2014 года половина ввозимой бумаги будет облагаться ставкой в 15%, потом опустится до 10%. Вторая половина должна облагаться 5%-ной пошлиной.

С критикой ТС выступила издательско-полиграфическая отрасль. В сентябре участники рынка обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. В обращении говорилось, что из-за удорожания бумаги бизнес окажется в кризисной ситуации.

Впрочем, пересмотр пошлин является временной мерой. В зависимости от типа продукции пониженная ставка будет действовать до января 2014 года либо до декабря 2015 года. Потом пошлины вернутся на прежний уровень.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.