Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.05.2013 в 17:50

Табачники создали СП для борьбы с контрабандой

Сегодня начала работу Ассоциация цифрового кодирования и отслеживания


Иллюстрация Fotolia

 

Четыре крупнейших мировых производителей табачной продукции, British American Tobacco, Imperial Tobacco Group, Japan Tobacco International и Philip Morris International, создали совместное предприятие для борьбы с незаконным оборотом подакцизных потребительских товаров.

Ассоциация ставит своей целью продвижение международных стандартов и цифровых технологий, которые призваны помочь правительствам различных стран мира в борьбе с контрабандой, изготовлением контрафактной продукции и уклонением от уплаты налогов.

АЦДО (DCTA) готова предложить государственным органам собственный опыт в вопросах обеспечении безопасности международных логистических цепочек и разработке современных технологий, позволяющих отличать подлинную продукцию от контрафактной.

В частности, речь идет о технологии Codentify, позволяющей обеспечить доступ с мобильного телефона к любой информации, которая необходима государственным органам для защиты налоговых поступлений в бюджет. Это необходимо для проверки законности грузоперевозок и для соблюдения требований международного законодательства, включая принятый Всемирной организацией здравоохранения Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.

«Современные легальные логистические цепочки глобальны, сложны и охватывают множество сторон, - заявляет представитель ассоциации Пэт Хенеган. - С учетом изощренных методов, которыми преступники и террористы пользуются для перевозки и сбыта нелегальных товаров, государственные органы стран мира должны использовать самые последние технологические достижения, чтобы обеспечить безопасность логистики. Иначе невозможно добиться каких-либо ощутимых результатов в решении этой опасной и постоянно растущей проблемы».

По оценкам независимых исследований, около 12% мирового рынка сигарет приходится на долю незаконной торговли. Это объем, эквивалентный примерно 660 млрд сигарет в год, а ежегодный объем соответствующих убытков государственных бюджетов от недополученных налоговых поступлений в мировом масштабе превышает 40 млрд долларов. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.