84% опрошенных российских старшеклассников в вопросах учебы не готовы доверять искусственному интеллекту больше, чем преподавателям. В личных вопросах 76% предпочитают полагаться на свое окружение, а не на ИИ. Таковы данные опроса, проведенного онлайн-школой «100балльный репетитор» и агентством RLVNT. Отчет есть в распоряжении Sostav.
В ответ на вопрос «Где и у кого ты обычно ищешь помощь во время учебы и подготовки к экзаменам?» 41,4% респондентов указали чат-ботов и ИИ-ассистентов, 38,8% — учителей. Для россиян 14−16 лет искусственный интеллект — это не новая технология, а такая же стандартная онлайн-функция, как поиск.
Основные факторы доверия к образовательному контенту: простота объяснения (об этом сообщили 23,1% школьников), известность автора (17,1%), совпадение информации с уже известными фактами (14,4%), наличие рекомендаций от друзей (13%).
41,8% интервьюируемых выбирают карьерный и образовательный трек под влиянием близких родственников, 13% ориентируются на советы блогеров. 39% принимают решения самостоятельно и не ориентируются на авторитеты.
Опрошенные также рассказали, каким людям доверяют в жизни и цифровой среде. Наиболее важные факторы: спокойное и уважительное общение (18,9%), серьезный подход (14,9%), схожесть интересов и взглядов (14,3%).
37,5% респондентов чаще доверяют людям с нейтральной внешностью, 36,8% — тем, у кого более естественный и спокойный образ, 20,6% — людям с умеренно неформальным стилем, 5% — тем, у кого яркая внешность.
В медиапотреблении школьники совмещают образовательный и развлекательный контент. Так, более 20% голосов получили образовательный, расслабляющий, юмористический контент и видеоролики, связанные с мотивацией.
4% респондентов после просмотра мотивирующего контента начинают сомневаться в себе. 48% сообщили, что контент, вызывающий смех, удивление или «кринж», помогает им меньше тревожиться и чувствовать, что с ними все нормально.
Авторы исследования отмечают запрос нового поколения на искренность, уважительное отношение и экспертность вместо агрессивной мотивации и попыток «говорить на подростковом». Для брендов, образовательных проектов и работодателей это означает необходимость строить коммуникацию не вокруг хайпа, а вокруг доверия и понятной ценности. Следует общаться со школьниками на равных и серьезно, как со взрослыми, осторожнее использовать мотивирующий контент и делать ставку на естественность.
В опросе участвовали 1760 старшеклассников в возрасте 14−19 лет из разных регионов России.
