Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.01.2014 в 10:05

Skype раскроет переписку пользователей правоохранителям

Депутаты внесли в Госдуму пакет антитеррористических поправок

11

Логотип Skype

 

Корпорация Microsoft, которой принадлежит сервис интернет-телефонии Skype, готова передавать российским правоохранительным органам персональные данные, а также информацию о переговорах и переписке своих пользователей, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Microsoft.

Вчера группа депутатов внесла в Госдуму пакет антитеррористических поправок, которые накладывают дополнительное регулирование, в том числе и на отрасль связи. Согласно поправкам физические или юридические лица, организующие коммуникации пользователей в интернете, хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста и передавать его правоохранительным органам.

В документе также отмечается, что переговоры в Skype с пользователем из России будут считаться оказанием услуг связи.

Отметим, что до настоящего момента Skype не подпадал под российское законодательство, поэтому Роскомнадзор и какой-либо госорган не могли его контролировать. Закон о связи действует только на территории России, а Skype зарегистрирован в Люксембурге и не имеет местного филиала либо представительства. Кроме того, услуга, которую предоставляет сервис, не входит в список услуг связи, утвержденный правительством в 2005 году.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.