Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.07.2013 в 09:40

Роскомнадзор отказался лицензировать Skype

Сервис IP-телефонии не вписывается в российское законодательство

1

Реклама Skype

 

Skype не подпадает под российское законодательство, поэтому Роскомнадзор и какой-либо госорган не может его контролировать. Закон о связи действует только на территории России, а Skype зарегистрирован в Люксембурге и не имеет местного филиала либо представительства. В связи с этим лицензирование OTT-сервиса невозможно, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замглавы Роскомнадзора Олега Иванова.

Впрочем, Skype не сможет получить российскую лицензию даже если захочет открыть представительство. Услуга, которую предоставляет сервис, не входит в список услуг связи, утвержденный правительством в 2005 году.

Разъяснение Роскомнадзора связано с обращением вице-президента МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслана Ибрагимова. Он просил обратить внимание на деятельность интернет-сервисов, которые бесплатно пользуются инфраструктурой операторов и никем не контролируются.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.