Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.12.2015 в 09:30

Симоньян показала, как работает "путинская пропаганда"

Телеканал снял вирусный ролик к своему десятилетию

19

 

RT решил ответить критикам и высмеять существующие стереотипы. В день десятилетия телеканал представил ролик «РТ: как работает «кремлевская пропаганда», или Симоньян, медведь и бобровый сок». В главной роли здесь главный редактор Маргарита Симоньян в ватнике и шапке-ушанке. По сюжету она руководит разгрузкой фур с бюджетом RT, прибывшими из Кремля, посещает «отдел зачистки», наблюдает за съемками фейковых сюжетов, держит в подвале экспатов.

Таким образом RT отвечает на упрёки со стороны западных политиков и СМИ, которые называют канал «рупором кремлевской пропаганды». Напомним, что телеканал обвиняют в раздутом бюджете и неэффективности. Симоньян заявляла, что расследования являются «вопиющим примером непрофессионализма и передергивания фактов».

В связи с нападками RT создал на сайте раздел «Мифы и факты». Там говорится, что бюджет телеканала на 2014 год составил 11,87 млрд рублей (360 млн долларов по курсу на начало года и 200 млн долларов к концу года). При этом более 80% средств RT тратит в валюте на «жизненно важное» распространение в кабельных и спутниковых сетях в более чем 100 странах мира. Однако директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина называла другую цифру: 445 млн (при курсе 30,5 рубля за доллар). По ее словам, в 2015 году бюджет иноСМИ составил 236 млн (при курсе 65 рублей за доллар).

В следующем году на финансирование RT власти выделят 310 млн долларов, или 19 млрд рублей, следует из проекта федерального бюджета. В RT подчеркивают, что его финансирование «в значительной степени уступает бюджетам многих других международных вещательных холдингов».

 

 

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.